Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2016

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане Успенского собора на ВИЗе - участники клуба для тех, кто хочет создать семью, периодически организуют паломнические поездки. В этот раз они отправились к святыням Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря, что в селе Тарасково. Вдохновил участников и возглавил выездную встречу руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Центра защиты материнства «Колыбель», организовавшего клуб, протоиерей Евгений Попиченко.

Монастырь встретил паломников непривычной для городского жителя тишиной и отсутствием суеты. В Свято-Троицком храме они приложились к главной святыне - чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» и погрузились в богослужение. По отзывам, особый настрой Божественной литургии задал певчий из местных монахов: он произносил молитвы очень просто, но так, что они проникали в самую глубину души. Самые яркие моменты поездки связаны с купанием и омовением целебной водой из чудотворных источников. Один из них — под сенью надкладезной церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Участники клуба помолились перед ее образом и отправились обливаться в специально обустроенные для этого кабинки (а воду из колодца монахи разливают очень бережно, не давая упасть на пол ни одной капле). А затем неподалеку от источника Марии Египетской, прямо под сенью вековых елей, устроили выездное заседание клуба. Теплая погода и прохладный ветерок настраивали на спокойную неторопливую беседу. Общение, начатое в Тарасково, продолжилось в Екатеринбурге. Мероприятие провели благодаря грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».