Новости Екатеринбургской митрополии

12 Июля 2016

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки уральского художника С. Волкова «Урал православный». Выставку открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В приветственном слове Владыка отметил, что всегда с радостью присутствует на открытии выставок в Духовно-просветительском центре «Царский», поблагодарил художника за духовность и праздничность картин, отражение гармонии уральских храмов и природы.

Екатеринбургская митрополия и Выставочное объединение «Уральские выставки» приглашают посетить с 14 по 20 июля 2016 г. XII Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». «От покаяния к воскресению России» – это серия выставок, которая берет свое начало с Царских дней и проходит во многих городах России. Такое название неслучайно: только через покаяние Господь Бог простит нам наши грехи. Вот главная идея, которая лежит в основе проекта. XII Международная Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» будет проходить во Дворце игровых видов спорта.

В Уральском институте ГПС МЧС России прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-му выпуску молодых специалистов. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мероприятиях участвовал духовник института иерей Кирилл Кузовников. Священнослужитель поздравил выпускников с окончанием учебы, пожелал им успехов в выбранном профессиональном пути и вручил четверым курсантам института традиционные стипендии Правящего архиерея Екатеринбургской епархии, Благодарственные грамоты и памятные подарки.

Детский просветительский центр храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга организовал выездной палаточный лагерь в пос. Староуткинск. Место для лагеря было выбрано в сосновом лесу на берегу живописного пруда в 3-х км от центра Староуткинска, поэтому дети назвали его «Шишкин лес». Отсюда 28 детей и 9 взрослых ежедневно совершали пешие прогулки в поселок для участия в богослужениях, хозяйственных, культурных и спортивных мероприятиях. Воспитанники лагеря несколько раз беседовали с отцом Виктором Вильчинским и известным духовным педагогом К.В. Корепановым.

В Паломническом центре «Ганина Яма» в Екатеринбурге юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный семинар для представителей епархий, расположенных в Уральском, Cибирском и Дальневосточном федеральных округах. Обсуждались вопросы изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций; нового порядка контроля органов юстиции за деятельностью религиозных организаций и другие. Настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега) и юристы Московской Патриархии ответили на вопросы участников семинара.

Дружную команду IV Фестиваля «Дни белого цветка» принимали в Екатеринбургской епархии. Мастер-класс прошел в рамках летних курсов для педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусств воскресных школ. Учителя «вырастили» 36 цветов в различных техниках: из атласных лент и гофрированной бумаги и даже научили мастеров новому мастер-классу для малышей.

В г. Сысерти состоялся литературный вечер, посвященный 280-летию основания прихода храма в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и 200-летию кончины поэта Гавриила Державина. Вечер был приурочен к окончанию учебного года, по этому случаю были приглашены учителя общеобразовательных и воскресных школ. Организаторами мероприятия стали Симеоно-Анненский приход и Сысерсткое благочиние.

К Царским дням 2016 г. Музейно-выставочный центр монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма обретет новую экспозицию. В нее войдут дары ктитора обители А. А. Козицына – редкие экспонаты эпохи Императора Николая II. Среди них: документы Дома Романовых и их приближенных, подшивка газеты «Вестник Временного правительства» (№№1–155 за 1917 г.), книги, открытки, именные часы, которые вручила одному из преданных казаков вдовствующая императрица Мария Федоровна, и многое другое.

Участники клуба для тех, кто хочет создать семью, побывали в паломнической поездке к святыням Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря, что в с. Тарасково. Вдохновил участников и возглавил выездную встречу руководитель Отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, духовник Центра защиты материнства «Колыбель», организовавшего клуб. Перед отъездом батюшка совершил молебен о путешествующих и благословил в дорогу.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку в Музей военной техники г. Верхней Пышмы. Участниками поездки стали ребята из молодежных приходских клубов, а мероприятие было приурочено к прошедшему Дню памяти и скорби и 75-летию с начала Великой Отечественной войны. Юноши и девушки познакомилась с историей создания Вооруженных Сил в нашей стране. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. В музее ребята познакомились с историей появления и экспонатами комплекса одного из лучших военных музеев страны.

Деятельность СОО «Аистенок» получила высокую оценку на форуме «Сообщество». Форум активных граждан «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между гражданским обществом, бизнесом и властью. Секретарь Общественной палаты России А. Бречалов высоко оценил эффективную организацию работы с матерями в трудной ситуации и консультативную деятельность «Аистенка» в рамках созданной в 2015 г. Ассоциации организаций в защиту семьи. Он поддержал проект строительства общественного семейного центра в Дегтярске и объяснил, как работает система грантовой поддержки социально значимых проектов.

В Каменске-Уральском проходит II Православная выставка-ярмарка «Звон колоколов». Православный проект реализуется по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и при поддержке Администрации г. Каменска-Уральского и проходит в рамках фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица». В рамках программы проекта Социальный отдел Каменской епархии проведет акцию «Подари ребенку радость»: каждый желающий сможет принести подарок для ребенка из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лада».

В ночь с 16 на 17 июля 2016 г. в Екатеринбурге состоится традиционный крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев – по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных членов Императорской Семьи. На паперти Храма-на-Крови будет возведен алтарь, установлены большие видеоэкраны и мощная акустическая система, прожектора. Всенощное бдение и ночная Божественная литургия будут совершены под открытым небом на специально устроенном помосте на площади перед храмом и на перекрытой проезжей части ул. Царской. В эту ночь тысячи человек смогут участвовать в богослужении, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.