Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2016

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На реализацию проекта «Готов к труду и обороне», ставшему одним из победителей грантового конкурса в 2015 году (направление «Сильное поколение»), благотворительный фонд «Синара» выделил 150 тысяч рублей. На эти средства закупили лазерные образцы стрелкового оружия и компьютерное программное обеспечение для стрельбы. С организацией тира в школьном кабинете ОБЖ стало возможным решение сразу нескольких задач, среди которых - допризывная подготовка молодых ребят к службе в армии, содействие патриотическому и нравственному воспитанию школьников, популяризация военно-прикладных и технических видов спорта.

Интерактивный тир позволяет стрелять по статической и движущейся мишени, моделировать стрельбу в темное время суток и многое другое. Смоделированные программой звуки автомата и боя помогают представить, что тренировка проходит в реальных условиях - на учебном поле, а не в стенах школы. Школьники теперь посещают тир с большим удовольствием и отмечают, что уроки стали интереснее. В качестве стрелка пробуют себя как парни, так и девушки. Реализованный в прошедшем учебном году проект доказал свою эффективность: администрация школа использовала тир как в текущей, так и во внеурочной деятельности.

На новый учебный год план спортивно-оздоровительных мероприятий на базе тира уже разработан: школьники примут участие в военно-спортивных играх «Зарница», «Орленок», «Патриот», военно-полевых сборах, соревнованиях и эстафетах. Директор школы №14 Игорь Харланов оценивает оборудование современного тира как большой шаг в улучшении материально-технической и учебно-методической базы и считает, что это наилучшим образом скажется на подготовке молодежи и к военной службе, и к сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».