Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2016

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2016 году помощник благочинного по образованию и катехизации Первоуральского церковного округа иерей Иоанн Парамонов выпустил монографию «Религиозное образование и катехизация в благочинии: инновационные аспекты деятельности». Автор - кандидат педагогических наук, доцент, декан теологического факультета Миссионерского института (г. Екатеринбург), клирик храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска. Монография адресована преподавателям, студентам духовных школ и высших учебных заведений, аспирантам, педагогическому сообществу. Может быть полезна руководителям епархиальных структур и всем, кто интересуется проблемой взаимодействия религиозной и светской систем образования.

Научный труд состоит из двух глав, в первой главе описываются теоретические основания инновационной деятельности в области религиозного образования и катехизации, во второй - представлена модель инновационной деятельности в области религиозного образования и катехизации в социокультурных условиях малого города (рецензенты - доктор педагогических наук, профессор Светлана Поздняк, доктор исторических наук, профессор Алексей Мосин и кандидат богословия протоиерей Сергий Алексеев).

В монографии раскрываются теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы; представлен анализ проблемы инновационной деятельности катехизатора; выявлены особенности служения помощника благочинного по образованию и катехизации; обозначены социокультурные условия малого города как специфические особенности геокультурного пространства, влияющие на образовательно-катехизаторскую деятельность. Труд священника включает анализ инновационной деятельности и структуру модели инновационной деятельности в области образования и катехизации в социокультурных условиях малого города. Условия эффективности модели инновационной деятельности в области образования и катехизации в социокультурных условиях малого города обобщены. Автор посвятил монографию своим родителям, жене и детям.