Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2011

Завершилась паломническая поездка на Средний Урал гостей из Финляндии – наместника Ново-Валаамского монастыря Финляндской Православной Церкви архимандрита Сергия (Райяполви) и его помощника иеромонаха Парфения. Гости поклонились святыням Екатеринбурга, побывали в храмах Верхней Пышмы, в монастыре на Ганиной яме, в обителях Верхотурья.

Наместник верхотурской Свято-Николаевской обители игумен Филипп (Ельшин), после совместной молитвы, передал паломникам драгоценный духовный дар – ковчег с частицами мощей преподобных Илии и Арефы Верхотурских.

Преподобные Арефа и Илия, чьи мощи пребывают ныне в Свято-Николаевском мужском монастыре, несли подвиг иночества в конце XIX столетия. Это святые, через которых давней духовной связью соединены три обители: Спасо-Преображенская на Валааме, Ново-Валаамский и верхотурский монастыри. Спасо-Преображенская обитель дала начало монашеской жизни на Новом Валааме. Валаамские иноки преподобные Илия и Арефа Верхотурские строили монашескую жизнь в Верхотурье, затерянном в суровых уральских лесах.

Ныне связь между монастырями становится еще крепче. В Финляндию из Верхотурья отправится ковчег с частицами мощей преподобных старцев, и перед уральской святыней в Ново-Валаамской обители будет постоянно возноситься молитва. По словам архимандрита Сергия, привезенные из Верхотурья мощи будут вложены в соборную икону святых и доступны каждому, кто посетит обитель Новый Валаам.

Отец Сергий стал первым финским православным священнослужителем, который после 1917 года приехал в Верхотурье и поклонился мощам Валаамских старцев.

Дарителям гость выразил глубокую и сердечную благодарность. Свято-Николаевской обители и ее наместнику пожелал процветания, осуществления далеко идущих планов и неизменной молитвенной помощи святых Арефы и Илии.