Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2011

С 28 по 30 января в галерее «Окно» Центра культуры и искусства «Верх-Исетский» пройдет фестиваль-ярмарка «Уральская рукодельница». Январский фестиваль озаглавлен «Мир батика» и посвящен именно этому виду искусства.

Техника батика в последнее время переживает в Екатеринбурге настоящий расцвет, что не может не удивлять, ведь он не является для Урала традиционным промыслом, как, к примеру, роспись подносов или резьба по камню. Но, тем не менее, в последние 30 лет мы можем наблюдать фантастический взлет искусства батика на Урале. Здесь творят замечательные художницы, такие как Вера Грекова, Елизавета Манерова, Ольга Орешко, Наталья Скакун, Кристина Карклина, Светлана Кутелия, Кира Мелехина, Юлия Непокрытая, Соня Хабибуллина. Фестиваль представит работы как этих замечательных художниц, так и их последовательниц.

В рамках фестиваля с 28 по 30 января с 10-00 до 19-00 будет работать выставка-ярмарка. На ней традиционно будут представлены изделия уральских мастеров декоративно-прикладного искусства, таких как лоскутная пластика, гобелен, ковровая вышивка, художественный войлок, бисеро- и кружевоплетение.

Кроме того, на фестивале пройдет серия мастер-классов, посвященных искусству батика, а также художественного войлока, авторской шляпы, бисероплетения и авторской куклы.

Время: 28-30 января с 10:00 до 19:00

Место: Галерея «Окно», центр культуры и искусства «Верх-Исетский» (Екатеринбург, пл. Субботников, 1).

Вход: свободный

Телефон для справок: 8 (904) 382-77-42 – Светлана Валерьевна Долганова, директор галереи «Окно».