Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июля 2016

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу в Каменске-Уральском прошел Всероссийский колокольный фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица». На Каменской земле его провели уже в 12-й раз. Лучших звонарей России пришли послушать бабушки с внуками, мамы с колясками, семейные пары и множество молодежи. На праздник прибыли и гости - старший преподаватель Сретенской духовной семинарии Николай Завьялов (Сретенская семинария - единственное высшее учебное заведение в России, где обучают основам кампанологии - науке о колоколах и колокольном звоне); служитель Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Василий Садовников; руководитель Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии отец Дмитрий Бажанов; историк Вячеслав Волхонский - звонарь Софийского собора в Новгороде, древнейшего храма на Руси, заложенного еще князем Владимиром в 1046 году.

Прибыли в Каменск и ансамбль колокольной музыки из Вологды, который привез с собой голоса Софийского собора, чьи колокола времен Ивана Грозного сохранились почти полностью до наших дней, и старший звонарь прихода Сретения Господня в Пушкино Василий Вакатов, и Людмила Волкова с сыном Евгением из Тюмени, исполнившие для ценителей духовной музыки «Всесвятский звон». Были и другие именитые гости. От Каменска-Уральского искусство колокольного звона представлял отец Георгий Смирнов со своими учениками, исполнивший Каменский праздничный и иноческий полиелейный звоны и «Похвалу Пресвятой Богородице».

Инициатором фестиваля стал почетный гражданин Каменска-Уральского Николай Пятков. В свое время он (выпускник УПИ, инженер-литейщик) с единомышленниками по крупицам восстановил утраченную в советское время технологию литья кампанов (так в старину называли колокола) и организовал их промышленное производство. Сегодня колокола каменских мастеров можно услышать по всему миру, а Каменск-Уральский заслуженно носит звание колокольной столицы России.

В концертной программе праздника помимо именитых звонарей выступили местные творческие коллективы и московские гости. Кульминацией стало освящение 300-пудового колокола, который будет установлен на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора. Чудо-колокол с иконами святой Троицы, святого князя Владимира – крестителя Руси, святого благоверного князя Александра Невского, апостола Андрея Первозванного и впервые - с иконой великомученицы Елизаветы Федоровны был отлит на заводе Николая Пяткова на деньги 16 благотворителей-горожан, чьи неизвестные собравшимся имена останутся на внутренней стороне колокола для потомков.

Чин его освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. А в конце вечера все участники концерта под управлением отца Димитрия Бажанова исполнили общий звон для города-именинника. А затем всем желающим позволили подойти к любому колоколу и позвонить сколько душа пожелает. Желающих оказалось очень много, так что получилась настоящая праздничная симфония.