Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июля 2016

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и государственного праздника любви, семьи и верности прошел круглый стол на тему «Семья и жизнь прихода». Разговор шел о создании крепкой общины на основе традиционных семейных ценностей, условий для совместного времяпрепровождения и творческого развития, о мотивации прихожан и священников к активной социальной деятельности на приходе. В заседании круглого стола приняли участие 56 человек, это священники, сестры милосердия, социальные работники, активные прихожане из Екатеринбурга, пос. Северка, Кушвы, Красноуральска.

Опытом создания семейного клуба поделились представители храмов Всех святых на Михайловском кладбище, Преображения Господня на Уктусе, Георгия Победоносца и собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Опыт привлечения семей в активную жизнь приходов различен: одни делают акцент на сплочении семей через совместную досуговую деятельность, другие сплачиваются через деятельность социальную, а третьи строят свою работу на обмене опытом в воспитании и традиций семей. После выступления развернулась оживленная дискуссия - существующие проблемы и возможные пути их решения обсудили в форме открытого диалога.

В рамках деятельности по развитию социального служения на приходах отдел социального служения Екатеринбургской епархии объявил грантовый конкурс приходских проектов, направленных на системную работу с семьями и возрождение традиционных семейных ценностей. Цель конкурса - поддержать новые проекты, разработанные для реализации на приходах Екатеринбургской епархии, имеющих статус юридического лица. Начало приема заявок – 1 сентября. Информация об условиях проведения и конкурсная документация будут размещены на сайте отдела социального служения Екатеринбургской епархии www.soee.ru. Подробности можно узнать по телефону: +7 (922) 224-78-73 (Елена Русакова), (343) 200-07-04 (диспетчер Православной службы милосердия).