Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2016

7 июля 2016 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по завершении чина великого освящения храма Святого Усекновения Главы Иоанна Предтечи у стен Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Новодевичьей обители.

От лица участников богослужения к Святейшему Патриарху Кириллу обратился со словом митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который преподнес Его Святейшеству икону Усекновения главы Иоанна Предтечи – копию образа, который находится в иконостасе воссозданного храма.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с Первосвятительским словом к участникам богослужения. Затем Святейший Владыка вручил высокие церковные награды:

– во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения митрополиту Астраханскому и Камызякскому Ионе, главе Астраханской митрополии – орден Прп. Серафима Саровского I степени;
– во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 55-летем со дня рождения митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, главе Екатеринбургской митрополии – орден Святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Затем Святейший Патриарх и прибывший в Новодевичий монастырь министр культуры РФ В.Р. Мединский осмотрели восстановленные Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом надгробия генерал-адъютанта генерал-фельдмаршала графа Д.А. Милютина (1816–1912) и его супруги графини Н.М. Милютиной (1822–1912) на фамильном участке Милютиных близ Успенского храма Новодевичьего монастыря.

На телеканала «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.