Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июля 2016

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 27 июля приход Успенского собора г. Екатеринбурга (на ВИЗе) пройдет крестным ходом до монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Шествие возглавит настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко. Малые крестные ходы совершаются в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в течение года. Приходы по очереди организуют 7-километровые шествия от храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери на Семи ключах до Ганиной Ямы.

Перед началом крестного хода в 14-00 у Богородице-Владимирского храма будет совершен молебен. Маршрут шествия пролегает по старой Коптяковской дороге: именно этим путем большевистские палачи везли в урочище Ганина яма тела убиенных Августейших мучеников и их верных слуг. В монастыре на Ганиной Яме снова будут вознесены молитвы у Поклонного креста перед шахтой, куда были сброшены тела святых мучеников. В этот день вспоминают и Анатолия Михайловича Верховского, отошедшего ко Господу 25 апреля 2014 года на 71 году жизни: традиция «Царских» крестных ходов от Храма-на-Крови до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, ежегодно собирающая десятки тысяч паломников со всего мира, закладывалась им. А в последние годы своей жизни он инициировал регулярные малые Крестные ходы по Старой Коптяковской дороге, в которых был и проводником, и участником.

Принять участие в паломничестве приглашают всех желающих. Начало крестного хода: 27 июля в 14-00 от храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери на Семи ключах (ул. Шувакишская, 3).