Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июля 2016

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге в понедельник начал работу крупнейший в России пункт отбора на военную службу по контракту. На площади около 700 квадратных метров разместились классы военно-профессиональной ориентации и психологического отбора, оборудованные автоматизированными системами «Отбор-В» и полиграфом, мультимедийный кабинет для презентаций, зал приема кандидатов в контрактники, зоны отдыха и ожидания, рабочие места инструкторов и другие помещения.

В открытии пункта (23 июля) приняли участие заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Е.В. Устинов, заместитель командующего войсками ЦВО по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенант А.М. Булыга, начальник управления кадров ЦВО генерал-майор А.В. Яренко, заместитель Председателя Правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал В.И. Романов, военный комиссар Свердловской области генерал-майор в отставке И.Е. Лямин, военнослужащие и гости.

На открытии присутствовали и штатные военные священнослужители Екатеринбургской епархии: помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Андрей Канев, а также помощники командиров соединений по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Юранев и иерей Владимир Первушин. Протоиерей Андрей Канев сказал краткое приветственное слово и пожелал сотрудникам пункта отбора Божией помощи и достойных кандидатов. Военные священники совершили освящение помещений пункта отбора, окропили их святой водой и поздравили сотрудников с началом работы.

Наибольший интерес первые посетители проявляют к службе в спецназе и в формируемом Уральском танковом батальоне, командование которого уже объявило о самых высоких требованиях к кандидатам. Основная задача нового подразделения, которому присвоен высший первый разряд (а штат увеличен до 15 человек), — отбор граждан в Вооруженные Силы на воинские должности солдат, сержантов и прапорщиков, а также агитационная и информационно-разъяснительная работа с молодежью. Всего на территории России действуют 86 пунктов отбора на контрактную службу, 28 из них — на территории ЦВО.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.