Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июля 2016

Екатеринбург, 27 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пятый паломническо-туристический слёт церковно-приходских школ «Каменный Пояс» в этом году посвящен пятилетию Нижнетагильской епархии. Он пройдет с 6 по 8 августа в районе деревни Новая Тура Нижнетуринского городского округа. Ежегодно в «Каменном поясе» принимают участие около 150 человек из разных приходов Нижнетагильской епархии в возрасте от 12 лет. Слет проводится Западным благочинием Нижнетагильской епархии при поддержке епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Руководитель проекта «Каменный пояс» - куратор ОРОиК Западного благочиннического округа, клирик храма во имя св. прав. Симеона Верхотурского (г. Лесной) иерей Алексий Занозин. Духовник слета - настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Волчанск иерей Михаил Батуев.

Цель мероприятия – сплочение учащихся, родителей и преподавателей церковно-приходских школ епархии, их взаимодействие на основе духовно-нравственного и патриотического воспитания. Среди задач слета – патриотическое воспитание детей и молодежи, изучение истории родного края, знакомство молодых с традициями русского воинства и казачеством, формирование здорового образа жизни и укрепление навыков физической и экологической культуры. Работа слета включает несколько направлений – православное, историко-патриотическое, военно-спортивное. Так, запланировано участие в Литургии на месте разрушенного Михаило-Архангельского храма в деревне Новая Тура, чтение утренних и вечерних молитвенных правил; разбивка лагеря, разведение костров, приготовление пищи и конкурс на лучший обед «Трапезник».

Ребята покажут знания в интеллектуальной игре, побывают на экскурсиях, станут участниками чемпионата по футболу на переходящий кубок «Каменный Пояс» и других спортивных игр (волейбол, вышибалы, катание на квадроцикле). Клуб исторической реконструкции «Склавин» устроит рыцарский турнир, состоятся мастер-классы казачьего клуба «Лесная станица» по фехтованию на мечах и фланкировке шашкой, ребята поучаствуют в сборке-разборке автоматов и в православной игре-учении «Горлица». По итогам слета отряды составят репортаж (в форме мультимедиа-презентации, фото-сюжетов, видеороликов, эссе и т.д.). Заявки на участие в туристическом слете принимаются до 30 июля на электронный адрес: [email protected].