Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июля 2016

Екатеринбург, 27 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу в городе Талица прошли праздничные торжества, посвященные дню памяти священномученика Константина Лебедева, служившего на талицкой земле во время Октябрьской революции и зверски замученного большевиками. Божественную литургию в этот день в храме во имя Сергия Радонежского возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. На богослужение собралось множество горожан вместе с главой Талицкого городского округа Александром Толкачевым. В годы гонений на Церковь и репрессий священнослужителей и монашествующих протоиерей Константин Лебедев продолжал служить и утешать свою паству. Несмотря на грозившую опасность, он ежедневно совершал Литургию, предав свою жизнь в руки Божии. Красноармейцы арестовали в храме его прямо за богослужением. Больше живым прихожане своего священника не видели.

За Литургией уроженец Талицы диакон Кирилл Цепелев был рукоположен во пресвитеры. Принимая от владыки белоснежные священнические одежды, крест и Святое Евангелие в день памяти святого, некогда служившего здесь, молодой священник словно принял эстафету и получил от о. Александра благословение на пастырское служение. Подарком для верующих стало выступление детского хора воскресной школы, певшего за богослужением. Дети пели на клиросе, вместе с родителями молились и причащались за Литургией, а потом вместе со всеми прошли крестным ходом с иконой своего святого к поклонному кресту возле площади перед железнодорожным вокзалом. Здесь владыка Мефодий совершил праздничный молебен.

Поздравляя отца Кирилла с рукоположением, глава Талицкого городского округа Александр Толкачев заметил, что теперь Талица известна не только как родина легендарного советского разведчика Николая Кузнецова и первого президента России Бориса Ельцина, но и земля, откуда выходят святые и пастыри.