Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2011

В рамках XIX Международных образовательных Рождественских чтений состоялась научно-практическая конференция «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости».

Участники встречи заявили о необходимости учреждения при Синодальном отделе по церковной благотворительности Координационного центра помощи алкоголезависимым. В рамках этого центра люди смогут обмениваться опытом, информацией, узнавать, где, кто и как занимается профилактикой и реабилитацией. Проект центра в настоящий момент разрабатывается в Синодальном отделе.

На секции были особо отмечены результаты работы Екатеринбургской епархии в сфере утверждения трезвости на Среднем Урале. Уже несколько лет Епархия и правительство области сообща борются за утверждение трезвости; подписан соответствующий договор. С 2008 года в Екатеринбурге восстановлена дореволюционная традиция дней трезвости. С 1914 года этот день отмечался в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи; теперь он проводится ежегодно во вторую субботу сентября. По мнению участников, опыт Екатеринбургской епархии заслуживает распространения на территории всей России.

Патриархия.ru