Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2011

Духовной жизнью осужденных  колонии-поселения КП-45 в поселке Восточный Камышловского района руководит настоятель Свято-Параскевинского храма села Савино священник Алексий Буньков. Еженедельно он приезжает в колонию для проведения службы в часовне, а так же помогает осужденным укреплять свою веру.

Ни один православный праздник в колонии не обходится без отца Алексия. Как и минувшее Рождество и Святки, когда после службы, на праздничном вечере было прочитано множество стихотворений. Осужденные также представили небольшую сценку «Вера в Господа».

Отец Алексий поздравил своих духовных подопечных, много говорил о Боге, о вере. На одном дыхании прошла эта беседа, и каждый из присутствующих выделил для себя очень многое. В первую очередь то, что, даже находясь в местах лишения свободы, человек должен сохранять светлые чувства - прежде всего любовь к близким и родным. По окончании встречи батюшка пожелал успехов в трудах, возрастания духовного, а также вручил осужденным сладкие подарки.

Также в январе батюшка совершил в колонии водосвятный молебен на Крещение. Множество осужденных приняло участие в Крещенских купаниях, а те, кто так и не решился совершить омовение в Богоявленской купели, набирали воду в емкости. Праздник завершился раздачей сладких подарков, привезенных священником.

После купания осужденные и сотрудники колонии поделились своими впечатлениями:

«На улице было морозно, собравшись с силами, облилась, было не холодно. Стало легко и захотелось кричать от радости».

«Я почувствовал небывалый взлет души, как будто все грехи разом смылись с меня».

«После обряда водосвятия и обливаний я почувствовала легкость души, волну спокойствия, бодрость духа и хорошее настроение. Я просто родилась заново».