Новости Екатеринбургской митрополии

3 Августа 2016

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Один из организаторов спортивно-патриотического мероприятия Екатеринбургской епархии для детей Сокольские игры - Михаил Юрьевич Качалков. Помощник руководителя нового проекта для детей и подростков «За други своя», реализуемого отделом социального служения Екатеринбургской епархии, работу с подростками называет чрезвычайно важной. Главным критерием считает способность к уважительному диалогу с детьми, а самым эффективным методом обучения - игру.

Первые Сокольские игры в Екатеринбурге провели с детьми из Марко-Печерского прихода и ребят из центра социальной помощи семье и детям Верх-Исетского района «Каравелла». Несколько масштабных игр прошли на озере Шарташ при поддержке Русской Медной Компании – в них участвовали 120 детей и 50 взрослых. Нынешние Сокольские игры – уже шестые. Интерес к окружающему миру – естественное состояние любого ребенка, взрослым нужно только направить информацию в правильное русло, считает Михаил Юрьевич. Вот почему команда специалистов отделом социального служения Екатеринбургской епархии развивает сразу несколько направлений работы. Так, в июне 2016 г. состоялась первая детская выездная экспедиция в село Кашино Сысерсткого района, во время которой 50 детей под руководством опытных инструкторов и воспитателей в течение недели знакомились с навыками выживания в трудных условиях, православными традициями, русской культурой и историей. Программа построена в формате Сокольских игр.

Проект «Сокольские игры» возник с легкой руки прихожанина храма во имя св. Марка Печерского Виктора Васильевича Московкина – удивительного человека, прошедшего огонь и воду. Проведя с Михаилом Качалковым игры в однодневном формате, увидели неподдельный интерес мальчишек и поняли, что «попали в точку». Идею стали развивать. На начальном этапе это было больше похоже на развлекательное мероприятие по принципу военизированной игры типа «Зарница». Но цель была иная - хотелось возродить движение Сокольских игр, родоначальником которых в России был генерал русской армии Михаил Дмитриевич Скобелев. К сожалению, после революции в России были запущены западные скаутские программы, затем - пионерская организация. И информация о сокольском движении стерлась. Между тем Сокольские игры воспитывают у детей патриотические качества и формируют духовно-нравственные ценности.

В Екатеринбургской епархии программа осуществляется по нескольким темам: «Выживание в трудных условиях», «Психология подвига», «Музыкальная культура», «Полевая медицина», «Безопасное обращение с оружием», «Жди меня, и я вернусь...». Но что еще более важно – она учит милосердию и взаимопомощи. Вот почему следующий епархиальный проект, в котором Михаил Качалков принял самое деятельное участие, не только продолжает традиции Сокольских игр, но называется «За други своя».