Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2016

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Движение Сокольские игры набирает в Екатеринбургской епархии все больше сторонников - теперь игры будут проводить на территории детских домов и школ. Вовлечение в проект как можно большего количества детей и взрослых планируется начать с сентября, а пока специалисты ездят по детским домам с ознакомительными визитами – необходимо понять формат работы и определить возможности, чтобы сотрудничество было максимально эффективным.

Среди направлений нового формата самое сложное – организация реабилитационного центра. Это будет комплексная программа, рассчитанная на помощь детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации (трудные подростки, у которых назрели проблемы с законом). Организаторы Сокольских игр считают профилактику более эффективной, чем наказания, и направляют свое внимание на 10-летних, которых еще можно увлечь настоящими добрыми делами. Помощник руководителя проекта для детей и подростков «За други своя», реализуемого отделом социального служения Екатеринбургской епархии, и один из организаторов спортивно-патриотических Сокольских игр Михаил Качалков предполагает, что скорее всего, это будет центр с обязательной трудовой деятельностью. Но главная роль будет отведена Православию, как фундаменту русской культуры, русского государства, русского народа.

Еще один проект - школа выживания. Программа рассчитана на мальчишек, но с обязательным присутствием родителей – общения с отцами многим ребятам катастрофически не хватает. В школе выживания дети учатся разводить костры в любую погоду и даже без спичек. С ребятами обязательно беседуют о психологии подвига, о жизни, книгах. Занятия в школе выживания, базирующейся при Успенском соборе на ВИЗе, проходят по субботам, и к участию приглашают всех желающих.