Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2016

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший вторник действующий на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга поисковый отряд «Орленок» отправился в Смоленскую область для участия в 18-й Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти». Бойцы отряда займутся поисками без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. Перед поездкой в Богородице-Владимирском храме после субботнего Всенощного бдения состоялся молебен о путешествующих. Настоятель протоиерей Андрей Канев совместно с прихожанами и участниками поискового движения молитвенно обратился к Богу, испрашивая благословения в дорогу, а затем окропил святой водой участников отряда.

Для поисковиков «Орленка» это юбилейная – пятая - поездка. Среди бойцов, выезжающих в экспедицию ежегодно, есть и те, кто посетит места крупных кровопролитных сражений впервые. Открытие «Вахты памяти» состоялось 6 августа в урочище Лелейково Духовщинского района. В программе, помимо непосредственно поисковых работ, запланированы учебные занятия и лекции, спортивные соревнования и конкурсы, игры и музыкальные выступления. Завершится смена 17 августа погребением найденных останков солдат Красной армии.

Бойцы поискового отряда планируют провести один день в городе воинской славы Вязьме, пройтись с экскурсией по городу, помолиться в Иоанно-Предтеченском женском монастыре. После завершения «Вахты памяти» уральские поисковики посетят достопримечательности города-героя Москвы, пройдутся по Красной площади, приложатся к мощам святителя Тихона в Донском ставропигиальном мужском монастыре. Возвращение поискового отряда «Орленок» в Екатеринбург планируется на 19 августа.