Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2016

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодно сестричество милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии пополняется новыми сестрами. Посвящение традиционно проходит в разных монастырях и храмах. Второй год подряд летнее посвящение в сестры милосердия проходит в Боголюбском женском монастыре, расположенном в поселке Сарсы-2 Красноуфимского района.

Церемонию предваряла ночная Литургия и пение акафиста святому покровителю сестричества – великомученику и целителю Пантелеимону. Богослужение проходило под открытым небом на горе Боголюбской обители. Вместе с сестрами милосердия молилась и настоятельница монастыря игуменья Питирима (Лисицына). После молитвы духовник сестричества протоиерей Евгений Попиченко благословил на дальнейшее служение восемь сестер и возложил на их головы апостольники – головные уборы, символизирующие смирение и стремление служить ближнему. Четверо из них – новопосвященные - получили право носить простые белые апостольники. Остальные, прошедшие вторую ступень посвящения, удостоены чести ношения апостольника с крестом.

Сестры служат в различных направлениях Православной службы милосердия - в детском отделении областного противотуберкулезного диспансера, в центре детской онкологии и гематологии при областной детской клинической больнице №1, в екатеринбургском доме-интернате для детей с отклонениями в развитии, в благотворительном проекте «Народный обед» и в проекте «Мама на час» (направление «Помощь детям»), а также на патронажных адресах одиноких людей и многодетных семей. Все сестры к посвящению готовились с полной ответственностью, и каждая имеет опыт церковного социального служения. Сестричество при отделе социального служения Екатеринбургской епархии ежегодно пополняет свои ряды, сегодня здесь работают 75 человек, которые несут служение в 12 учреждениях Екатеринбурга и участвуют в работе всех проектов Православной службы милосердия.