Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2016

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». , который пройдет 24 и 25 августа в Екатеринбургской епархии (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а). В первый день работы съезда участники встретятся на двух пленарных заседаниях и секции духовенства Екатеринбургской митрополии. Работа будет строиться в нескольких направлениях – законоучителя рассмотрят вопросы преподавания Закона Божия (Духовно-просветительский центр, конференц-зал), поделятся опытом работы с молодежью на приходе (Духовно-просветительский центр, 2 этаж, ауд. №1), участием в конкурсе «За нравственный подвиг учителя-2016» (Иоанно-Предтеченский храм, учебный класс). Секция «Царский силовой марафон как форма патриотического воспитания молодежи» пройдет в Храме-на-Крови (конференц-зал), а с 17-00 в Духовно-просветительском центре встретятся участники круглого стола - представители отделов религиозного образования и катехизации епархий УрФО.

Второй день работы съезда будет также посвящен работе секций, круглых столов и конференций. В первой половине дня пройдут: секция настоятелей приходов и директоров воскресных школ (Духовно-просветительский центр, конференц-зал), совещание руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР (Духовно-просветительский центр, к. 202), секция «Активные методы индивидуальной и групповой работы с прихожанами в катехизации» (Патриаршее подворье), секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек» (Православный информационно-библиотечный центр, ул. Куйбышева 63), секция для преподавателей церковного пения (Духовно-просветительский центр, ауд.№ 1), секция для преподавателей церковнославянского языка (Духовно-просветительский центр, холл 4 эт.), секция «Воцерковление в летних лагерях» (Иоанно-Предтеченский храм, учебный класс).

Участники секции «Православное образование в высшей школе» соберутся в Миссионерском институте (ул. К. Маркса, 12). В Успенском соборе (ул. Кирова, 65) обсудят формы объединения людей делами милосердия. На Патриаршем подворье поговорят о методах и формах миссионерской работы на приходе. В конференц-зале Духовно-просветительского центра пройдет круглый стол на тему «Подростки на приходе». В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии свою работу проанализируют специалисты детских дошкольных учреждений (ауд.№ 1) и преподаватели ИЗО и ДПИ (холл 4 эт.). Завершится съезд законоучителей итоговым заседанием в конференц-зале Духовно-просветительского центра.