Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2016

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добровольные помощники и сотрудники Православной службы милосердия г. Екатеринбурга и собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе побывали в деревне Савино Пышминского района (180 км от Екатеринбурга). По благословению духовного наставника Службы отца Евгения Попиченко, поездка носила особый смысл – как поощрение за труды самых активных добровольцев-участников различных акций Службы милосердия. Волонтеров принимали в гостях священник Алексий Буньков и матушка Любовь. Для добровольцев подобный выезд – это еще и возможность познакомиться поближе, пообщаться в иной обстановке. В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии более 600 добровольцев, и далеко не все знакомы друг с другом.

Храм во имя святой Параскевы Пятницы деревни Савино удивительно красив и расположен в красивейшем месте. А потому совместные богослужения, труды, трапезы, вечера у костра – все несло ощущение радости и открытий. Паломники побывали также в Введенском храме Пресвятой Богородицы, наполненном тишиной и атмосферой внешней и внутренней чистоты. Запомнилось пение отца Алексия на молебне в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша». Неутомимый батюшка служит в пяти селах и совершает еженедельные крестные ходы. За два дня, проведенных с гостями из Екатеринбурга, почти не отдыхал: служил в двух храмах (в разных селах), совершал таинства Крещения, занимался текущими делами, при этом ночью вместо сна общался с дорогими гостями у костра.

Совместные обеды, ужины, утренние и вечерние молитвы – все создавало атмосферу безопасности, спокойствия, семейного тепла. По мнению участников паломнической поездки, это было «чудесное душеспасительное и познавательное путешествие с необыкновенно интересными людьми». Православная служба милосердия приглашает на встречу всех, у кого есть желание и время помочь другим. Собеседования с новыми добровольцами проходят по воскресеньям в 13-00 в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). А на субботнюю встречу 3 сентября в Успенский собор приглашают всех, кого уже объединили добрые дела милосердия.