Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2016

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 14 августа в России будут отмечать старинный русский праздник - День Всемилостивого Спаса, история которого насчитывает уже более 850 лет. Празднование Всемилостивого Спаса был установлен в честь чудесной победы святого князя Андрея Боголюбского в 1164 году: он победил вражеские племена, выставив перед войском икону Богородицы и крест Христов. Праздник так полюбился русским людям, что его отмечают уже девять веков. В этот день совершается красивый обряд поклонения кресту, который выносится в центр храма, и традиционно после праздничного богослужения освящают мед нового сбора. Посреди храма ставят большие чаши или бочки со свежим медом, люди также снимают крышки со своих баночек и горшочков с медом, и священник щедро окропляет все это святой водой, а также кропит присутствующих.

Освящение меда в Ново-Тихвинском монастыре (г. Екатеринбург, Зеленая Роща, 1) тоже будет совершено после окончания торжественного богослужения. Кроме того, 13 и 14 августа пройдет праздничная ярмарка с продажей свежего меда разных сортов (разнотравье, донник, цветочный, липа, гречиха) и подарков с медом, оформленных в русском стиле.

Справка:
Праздник Всемилостивого Спаса (14 августа) – первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю Иисусу Христу. Второй - Преображение Господне - отмечается 19 августа; в этот день освящаются фрукты свежего сбора. Третий - в честь Нерукотворного образа Спасителя - отмечается 29 августа, в этот день освящаются хлеб и орехи. В народе эти три праздника получили названия, соответственно Медовый Спас, Яблочный Спас и Хлебный Спас.