Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2016

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тема помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, является главной в деятельности епархиального Центра защиты материнства «Колыбель» г. Екатеринбурга. Здесь беременным женщинам и молодым матерям оказывают психологическую и юридическую поддержку, а также предоставляют социальную, вещевую или продуктовую помощь. В «Колыбель» обращаются в среднем от 5 до 7 человек в месяц. У части из них проблемы вскоре разрешаются, отношения в семье налаживаются. Другие остаются и становятся подопечными Центра. Их «ведут» до родов или оставляют на определенный период, пока все не уладится. За 14 лет деятельности в «Колыбели» накопилось очень много счастливых историй. В жизни ее сотрудников тоже произошли позитивные изменения - кто-то родил третьего ребенка, кто-то четвертого, а у кого-то уже пятеро детей. Меняется состав сотрудников, появляются новые направления работы, в том числе – противоабортное консультирование психолога в женской консультации. Каких-то пять лет назад это казалось фантастикой, сейчас становится нормой.

В «Колыбели» ведется активная работа по восстановлению традиционных семейных ценностей – в целях профилактик этих самых «трудных жизненных ситуаций». Здесь женщинам рассказывают о том, что многодетная семья – это нормально, что трое, четверо, пятеро детей – это естественно и так было всегда. Говорят о том, что нужно вести целомудренный образ жизни, о том, что муж – глава семьи, который несет ответственность за все, что происходит с его женщиной, его женой. В «Колыбели» проводится очень много мероприятий для неженатых молодых людей, семейных пар, мам с детьми. Раз в месяц в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе собирается клуб для тех, кто хочет создать семью. В семейном клубе «Подсолнухи» состоявшиеся супружеские пары делятся своим счастьем и опытом.

Служба психологической помощи «Ладья» раз в две недели проводит лектории, посвященные созданию семьи, воспитанию детей, взаимоотношениям между мужем и женой. Лекции читает профессиональный психолог. Он же два раза в месяц ведет радиопередачу на радио «Воскресение» («В кругу семьи»), а в «Школе родителей» помогает беременным женщинам подготовиться к родам, а их мужьям - подготовиться к новой роли отца. Есть в «Колыбели» и «Школа православия», ее цель - выдать максимум информации максимальному количеству людей.

Центр проводит очень много различных социальных акций, самые яркие из них - «Спасибо за жизнь» и «Один из нас». Но и сама «Колыбель» нуждается в помощи: всегда нужны коляски и кроватки для детей, детская одежда, памперсы, пеленки. Желающие помочь могут принести их в епархиальный центр гуманитарной помощи (ул. Сажинская, 1), который работает с малоимущими семьями и нуждающимися, или в «Колыбель» (ул. Белинского, 86). Если такой возможности нет, можно позвонить, и волонтеры приедут и заберут вещи, особенно если их много, и они большие. Кстати, волонтеры тоже нужны всегда, и как можно больше. Необходима и материальная помощь, потому что нужно покупать продукты и вещи. Нужны психологи, чтобы открыть кабинеты психологической поддержки сразу во многих женских консультациях. Оказать помощь подопечным можно через сайт kolybel-ural.ru (раздел «Хочу оказать помощь»), а можно просто позвонить по телефону епархиального центра «Колыбель» в Екатеринбурге (343) 344-355-4, и вам обязательно ответят.