Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2016

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви начал прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне». Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2016 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Советом экспертов конкурса.

На конкурс принимаются литературные творческие работы, написанные на русском языке. Объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7, 8-9 и 10-12 классы. Подача работ на конкурс производится через сайт конкурса www.letogospodne.ru в разделе «заявка на участие». Для того, чтобы стать конкурсантом, достаточно заполнить анкету на сайте конкурса и прикрепить творческую работу в электронном виде.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Тематические направления третьего сезона: Священное Писание как основание русской литературы; Монастыри и монашество в русской литературе; Патриаршество на Руси; Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской; Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры; Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии. Положение о конкурсе, тематические направления и примерные жанры творческих работ представлены на сайте конкурса www.letogospodne.ru в разделе «информация».

Финалисты конкурса будут определены по результатам оценки работ заочного этапа. На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой и определят призеров. Награждение победителей состоится в конце марта 2017 года в Храме Христа Спасителя. Победители и финалисты получат дипломы и призы. В конкурсе могут участвовать учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.