Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2016

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Международный день благотворительности, утвержденный в 2012 году, отметили в минувший понедельник благотворители. Согласно статистики, в России каждый седьмой житель страны занимается благотворительностью - всего около 21 миллиона человек. Часть из них являются друзьями Православной службы милосердия г. Екатеринбурга. В прошлом году благодаря финансовой поддержке жертвователей сотрудники ПСМ 222 раза размещали на сайте просьбы о помощи тем, кому остро нужна помощь. И помощь приходила. С начала 2016 года благодаря помощи добросердечных людей были собраны средства на 36 адресных просьб (общая сумма 3 013 949 рублей) и на 23 просьбы программы «Скорая социальная помощь» (3 811 753 рубля). А это значит, что десятки семей вновь обрели надежду, почувствовав помощь от совершенно незнакомых людей.

Благотворители – обычные люди, живущие не только поблизости, но и по всей стране и даже за рубежом. У каждого из них своя мотивация и степень воцерковленности. Одни жертвуют по религиозным мотивам, исполняя заповедь Христову, - поддерживают долгосрочные системные проекты «Сестричество милосердия», «Помощь бездомным». Люди менее воцерковленные обычно жертвуют на адресные просьбы, откликаются на призывы помочь здесь и сейчас. Среди жертвователей немало тех, кто участвует в акциях ПСМ и переводит средства на разные просьбы несколько лет подряд.

По мнению духовника Православной службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко, самое ценное в благотворительности – это внутренний рост того, кто совершает доброе дело. Он начинается с потребности души. На первых порах человек жертвует легко. Но проходит время, и это становится привычным и неинтересным. И в этот момент важно, чтобы человек прорвался на следующий уровень существования – начал делать доброе дело вне зависимости от того, хочется сегодня это делать или нет настроения. И если он не оставляет своего намерения помогать, то его внутренний мир начинает кардинально меняться - он возрастает, укрепляется, обретая особую благодать от Бога. «Благотворительность – не прямая задача Церкви, все же на первом месте – помочь человеку в деле спасения его бесценной и вечной души. Но спастись без доброделания невозможно, поэтому мы всегда не только будем предоставлять такую возможность людям, но и усердно молиться за каждого доброго жертвователя», - сказал священник.