Новости Екатеринбургской митрополии

8 Сентября 2016

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четверг 15 сентября начнется новый набор на программу обучения школы «Гостевая семья», созданной специалистами отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии на базе Центра ответственной благотворительности «Рассвет». С 2012 года организация реализует проект по устройству детей-сирот старше 10 лет в семьи на выходные дни и каникулы. В школе гостевых семей обучают работе с детьми, помогают оформить необходимые документы, оказывают консультативное сопровождение на всех этапах общения с ребенком.

Задача школы – дать возможность ребенку пожить вне детдома хотя бы на выходных и каникулах, показать ему, как живет настоящая семья, ведь именно этого самого важного примера сироты лишены. Школа гостевой семьи открыта для всех неравнодушных людей, готовых помочь ребенку-сироте. Она нужна и для того, чтобы понят, готова ли семья к этому серьезному шагу. Забрать ребенка из детского дома и научить его множеству полезных и интересных вещей могут многие, но не многие хотят, считает руководитель молодежного отдела епархии протоирей Александр Сандырев: «Сироту необходимо учить правильному общению людьми, показывать, что такое семья - чтобы в будущем он мог создать свою. Главное - сделать так, чтобы ребенок не потерялся в этом мире, смог выбрать профессию и стать достойным гражданином».

Среди подопечных детей, взятых молодыми семьями под патронаж, есть не только детдомовцы, но и сироты из числа воспитанников Екатеринбургского суворовского военного училища. Задать свой вопрос и записаться на занятия в Школу гостевых семей можно по телефону: +7 (912) 287-75-25.