Новости Екатеринбургской митрополии

12 Сентября 2016

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон честная глава русского подвижника преподобного Силуана Афонского принесена в пределы Русской Православной Церкви. 12 сентября в 16-30 час. мощи святого прибудут в Храм-на-Крови. В дни пребывания святыни в Екатеринбурге центр «Царский» проведет серию просветительских мероприятий.

12 сентября в 18-30 час. Литературно-музыкальный проект «Возьми свой Крест, иди за Мной! Подношение прп. Силуану Афонскому». Исполнители: артисты «Театра слова» народной артистки России Тамары Ворониной.

13 сентября в 18-30 час. Публичная лекция о прп. Силуане Афонском «Держи ум свой во аде и не отчаивайся» кандидата исторических наук, доцента, проректора по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии протоиерея Петра Мангилёва.

14 сентября в 18-30 час. Публичная лекция «Свидетельство прп. Силуана о любви, как системе организации духовной жизни современного христианина» старшего преподавателя Миссионерского института Константина Корепанова.

В течении всех дней для посетителей центра «Царский» будет работать музейная выставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия на Афоне», а также библиотечная экспозиция «Об умном безмолвии и чистой молитве (преподобный старец Силуан и святая гора Афон)». В конференц-зале центра «Царский» с 12 по 15 сентября с 10-00 до 17-30 час. будет демонстрироваться документальный фильм «Адамов плач. Преподобный Силуан Афонский». Вход на все мероприятия свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67.