Новости Екатеринбургской митрополии

15 Сентября 2016

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Круглый стол на тему обеспечения преемственности начального общего и основного общего образования в духовно-нравственном воспитании прошел в минувшую среду в частном общеобразовательном учреждении «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского №11» Нижнего Тагила. Совещание педагогов началось с молитвы.

Сначала прозвучал доклад о проблемах обеспечения преемственности в духовно-нравственном воспитании при получении начального общего и основного общего образования. Вывод докладчика: вызовам современности необходимо противопоставить культурологический подход. Педагогам порекомендовали использовать в своей работе новые форматы духовно-нравственного воспитания, такие как, например, ценностные мастерские (методика Е.О. Галицких), ученическое самоуправление и др.

Далее прозвучали доклады об опыте перехода на уровень основного общего образования при реализации ФГОС ОО и Стандарта православного компонента; о трудностях воспитания в условиях возрастных кризисов. Педагогам представили программу мероприятий ОРОиК на 2016-2017 учебный год. За выступлением докладчиков последовало живое обсуждение насущных проблем воспитания в школах.

В результате коллеги отметили, что для Православной гимназии, безусловно, духовное воспитание имеет первостепенное значение, его понимание обусловлено контекстом Стандарта православного компонента, оно имеет глубокие смыслы, связанные с преображением душ гимназистов. Педагоги общеобразовательных школ подчеркнули, что, реализуя духовно-нравственное воспитание, стоит думать и о гражданском воспитании, так как гражданин России – это и семьянин, и труженик, и носитель базовых национальных ценностей.