Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2016

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Д.И. Макаров принял участие в работе XXIII Международного конгресса византинистов в г. Белграде (Сербия). По традиции эти съезды собираются раз в 5 лет и объединяют ведущих специалистов по изучению истории, культуры, искусства, духовного наследия Византийской империи, существовавшей с 324 по 1453 г. в Восточной Европе, Малой Азии и на Ближнем Востоке. Конгресс прошел под патронажем Президента Республики Сербия Томислава Николича и Патриарха Сербского Иринея и собрал рекордное количество участников: около 1300 делегатов из 49 стран (флаги стран-участников были выставлены в Зале героев Белградского университета).

Общий вектор развития конференции был направлен к духовному и вертикальному измерению истории как процесса. Первое пленарное заседание называлось «Золотой век византийской агиографии» и было посвящено развитию этого жанра преимущественно в VIII–X вв. Рабочие языки конгресса - английский, французский, немецкий, итальянский, новогреческий и русский. Российская делегация стала одной из самых внушительных (наряду с греческой), ее возглавил академик РАН С.П. Карпов. Среди российских участников - ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Крыма (Севастополь и Симферополь). Работой секции «Св. Григорий Палама и Варлаам Калабрийский в византийском богословии и философии XIV в.» в аудитории филологического факультета Белградского университета руководил один из трех модераторов - Д.И. Макаров.

В ходе конгресса участники форума пообщались с Его Святейшеством Патриархом Сербским Иринеем, посетили ряд выставок (Д.И. Макаров посетил выставку средневековой рукописной сербской книги), экскурсий и многое другое, в том числе - два традиционных приема: от Президента Сербии и мэра Белграда, соответственно, в начале и в конце форума. Прошедшее при поддержке Сербского государства и Церкви мероприятие увенчалось огромным успехом. Оно показало наличие мощного творческого потенциала у византинистов планеты, их творческую сплоченность, волю к общению и обсуждению новых целей и задач, стоящих перед «вечно юной и прекрасной дисциплиной». По случаю конгресса Сербское государство выпустило особую серию марок, а его открытие было показано по TV и освещалось в сербской прессе. По мнению екатеринбургского делегата, конференция стала одним из самых значимых и запоминающихся византийских конгрессов византинистов в истории науки.