Новости Екатеринбургской митрополии

22 Сентября 2016

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социальный отдел Нижнетагильской епархии, отметивший в этом году свое пятилетие, развивает несколько направлений деятельности. Уже несколько лет действуют добровольческий центр «Милосердие» и сестричество милосердия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского. В свободное от работы и учебы время люди разных возрастов и профессий помогают другим - нуждающимся и одиноким. Одно из направлений такого служения – помощь пациентам городских больниц.

Так, уже больше года сестры милосердия и их добровольные помощники служат ближним в неврологическом отделении Демидовской городской больницы Нижнего Тагила. Раз в неделю в палатах, куда попадают люди, перенесшие инсульт и другие тяжелые заболевания, появляются улыбчивые женщины в необычной одежде и в белых апостольниках с красными крестами. Первое время это вызывало удивление, но постепенно сестры милосердия стали частью больничной жизни. Пациенты их всегда ждут и радуются их приходу, особенно те, к кому родственники по тем или иным причинам не приходят.

По правилам медицинского учреждения за лежачими больными должны ухаживать родные. Но часто сами родственники – люди пожилые и нездоровые и в нелегком деле ухода за лежачими больными помощниками быть не могут. Вот почему сестры милосердия и волонтеры откладывать личные дела и отдых и часть своего времени посвящают помощи незнакомым людям.