Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2016

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Еще двумя членами пополнилось «Успенское братство» собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга (на ВИЗе): двух прихожан в братское сообщество посвятил митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Кирилл. Вместе с посвящением каждый из них получил отличительные знаки - медальон с образом Пресвятой Богородицы, синий жилет и кепку с логотипом братства. К православным единомышленникам примкнули Олег Бирюков и Алексей Окулов, у которых путь в братство прошел через добровольчество.

Сейчас в братстве 20 братьев, это активные прихожане Успенского собора на ВИЗе. Это надежные помощники, практически все - главы семейств, среди которых есть и многодетные отцы. Средний возраст братьев – около 40 лет. Братья активно участвуют в строительстве и восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, осуществляют социальное служение, оказывают помощь и молитвенную поддержку нуждающимся. Братские отношения и командный дух укрепляются в совместных паломнических поездках, духовных беседах, на рыбалке или сплаве.

Идеи для развития братства появляются после поездок. Так, после разговора о мужском исполнении псалмов с настоятелем Староуткинского храма протоиереем Виктором Вильчинским и Константином Корепановым возникла мысль о создании братского хора. Участники уже разучили несколько песнопений и даже спели на венчании одного из братьев. Сейчас Успенское братство ищет регента, который занялся бы хором профессионально.