Новости Екатеринбургской митрополии

19 Октября 2016

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже в 27-й раз Екатеринбург принимает гостей открытого фестиваля документального кино «Россия». В течение пяти дней с 11 по 15 октября на многих площадках города можно было увидеть качественное документальное и научно-популярное кино, которое, как правило, не выходит в прокат на широкие экраны и ТВ. Конкурсная программа 2016 года составлена из 33 фильмов от документалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Якутска, Краснодара, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году организаторы фестиваля приняли решение выделить фильмы духовного осмысления «Вечные ценности» в специальную программу. В нее включили киноработы, не вошедшие в основную конкурсную программу, но представляющие большой интерес для зрителя, так как разговор в них ведется о проблемах, волнующих человечество всегда, вне зависимости от времени и пространства. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специальная программа «Вечные ценности» была показана в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» при Храме-Памятнике на Крови г. Екатеринбурга.

В программу кинофильмов духовного осмысления «Вечные ценности» вошли: «Александровы камни», «Двадцать судеб и одна жизнь», «Сестры», «Оглашенная», «Маленькие мамы», «Сделать влажную уборку», «Дом», «Над степью», «Чемпион и Балерина», «Лади Мари. Напевы», «Брат твой Каин», «Маленький», «Из другой жизни», «Орешек: 500 дней в атаке», «Апраксин. Дорога к храму», «Охраняется народом», «Забайкальская Одиссея».