Новости Екатеринбургской митрополии

19 Октября 2016

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В информационно-методическом центре Железнодорожного района г. Екатеринбурга прошел второй научно-методический семинар для учителей цикла предметов духовно-нравственной направленности. Его тема была посвящена мировоззрению выдающегося русского государственного, церковного и общественного деятеля, 25 лет стоявшего во главе Святейшего Синода Русской Православной Церкви, К.П. Победоносцева. В семинаре приняли участие педагоги 13 общеобразовательных школ Екатеринбурга. Лекцию для них прочитал директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга - кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета А.Л. Соловьев.

В докладе «Духовное мировоззрение и педагогические взгляды К.П. Победоносцева» прозвучала идея о необходимости упрощения школьного курса, изучения только сущностных предметов, которые могут пригодиться в жизни - чтобы не перегружать учеников «многопредметностью». По мнению К.П. Победоносцева, расширение программ высшего, среднего и даже начального обучения не приводят к увеличению количества знаний у школьников. Напротив, все это ведет к формализму экзаменов и испытательных комиссий. Выдающийся общественный деятель связывал причины постепенного падения нравственности с развитием массового распространения науки.

Следующая лекция А.Л. Соловьева будет посвящена традициям воспитания и образования в Царской Семье (на рубеже XIX-XX веков). А в ноябре в Экспериментальной общеобразовательной школе храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга будет проведен открытый урок Закона Божьего, который завершится сравнительным анализом методики преподавания Закона Божьего в церковно-приходской школе и ОРКСЭ в светской школе. Учителя проведут его на очередном научно-методическом семинаре.