Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2016

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности проведут в Екатеринбурге семинар. Цель семинара: подготовка специалистов для организации и проведения практической работы по трезвенному просвещению и оказанию помощи страждущим на приходе.

Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятая на заседании Священного Синода 25 июля 2014 года, определяет несколько уровней для приложения усилий по отрезвлению населения нашей страны: общецерковный, епархиальный, благочиннический, приходской, монастырский. Но именно на приходе особенно нужна работа с теми, кому крайне необходима помощь в избавлении от зависимости, и с теми, кто в будущем рискует встать на опасный путь, если вовремя не протянуть им руку поддержки. В течение трех дней организаторы трезвенного движения, педагоги, прихожане-трезвенники будут делиться опытом трезвенной работы, дадут практические рекомендации, как организовать такую деятельность на приходе.

Программа семинара включает лекции, круглый стол и практические занятия. К участию приглашаются священнослужители, приходские социальные работники и миряне, желающие заниматься организацией трезвенной деятельности и оказанием помощи страждущим на приходе. По завершении семинара участники получат сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Начало работы семинара: 8 ноября в 10-00, окончание: 10 ноября в 18-00. Место проведения: Паломнический центр при мужском монастыре в честь свв. Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма г. Екатеринбурга. Телефон для справок: +7 (922) 117-96-48, +7 (952) 146-78-21.

Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии 251-42-37.