Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2016

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье монастырь на Ганиной Яме получил подарок – список с чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская». Дар паломников из г. Губаха Соликамской епархии (Пермский край) принял на Божественной литургии наместник монастыря архимандрит Пимен.

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» бывают в Царской обители по нескольку раз в год. Несколько месяцев назад, беседуя с гостями монастыря, архимандрит Пимен высказал желание приобрести для Державного храма любимый им Почаевский образ Божией Матери. Оказалось, что настоятель Скорбященского храма протоиерей Игорь Семенко является уроженцем Почаева, учился там в семинарии и тоже особо почитает лаврскую святыню. После общения с о. Пименом протоиерей Игорь Семенко и решил заказать для монастыря этот удивительный образ Божией Матери. Икона была написана в Свято-Успенской Почаевской Лавре и освящена на самой чудотворной иконе (Почаевский образ Божией Матери находится в Успенском храме Лавры). В Почаеве по написанию образа был совершен молебен, и 23 октября список доставили на уральскую землю.

Справка: В 1559 году греческий митрополит Неофит подарил ее местной помещице Анне Гойской. Икона была писана в византийском стиле на небольшой липовой доске. На ней Богородица нежно приклонила свой лик к Сыну, которого держит на правой руке, а в левой – плат, им Она прикрывает ноги Богомладенца. Десница Иисуса поднята для благословения всех, для кого Он – «путь, истина и жизнь». На голове у Богоматери и Спасителя украшенные короны. С обеих сторон и внизу на иконе есть небольшие изображения святых: справа – пророка Илии и мученика Мины, слева – первомученика Стефана и преподобного Авраамия, внизу – великомученицы Екатерины, справа от неё – святой Параскевы и слева – святой Ирины. Узнав чудодейственную силу иконы Божией Матери после исцеления своего слепорождённого брата Филиппа, Анна Гойская в 1597 году передала эту святыню Почаевскому монастырю, от которой вот уже более 400 лет совершаются чудеса. Отныне список с чудотворного образа будет находиться в Державном храме Царского монастыря.