Новости Екатеринбургской митрополии

1 Ноября 2016

После Божественной литургии в актовом зале духовной школы состоялся торжественный акт, посвященный 100-летию Екатеринбургской духовной семинарии и 180-летию со дня открытия Екатеринбургского духовного училища. После общей молитвы «Царю Небесный» сводный хор семинарии под руководством С.Ю. Акишина исполнил тропарь святой великомученице Екатерине, покровительнице Екатеринбурга. Высокое собрание открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который в своем выступлении вспомнил о судьбе одного из выпускников Екатеринбургского духовного училища, А.Н. Словцова – организатора Нижнетагильского краеведческого музея в послереволюционные годы.

К пятилетию Екатеринбургской митрополии, ко дню памяти святой великомученицы Екатерины, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург прибудет великая святыня – ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, из Свято-Троицкого монастыря Симферополя. Святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе г. Екатеринбурга с 6 по 11 декабря 2016 г. (торжественная встреча состоится в 16.30 6 декабря).

Ректор Московской духовной академии и председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений посетил Екатеринбург для участия в торжествах, посвященных 100-летию Екатеринбургской духовной семинарии и 180-летию Екатеринбургского духовного училища. Именно к этой дате Владыкой были переданы в дар семинарии уникальные произведения русской средневековой книжности – 34 тома под общим титульным названием «Учебник жизни для царских детей».

Православная служба милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии провела, казалось бы, обычную акцию в гипермаркете «Магнит» на ул. Кирова. В ней самое деятельное участие приняли дети, мотивируя взрослых на благотворительность. На добрые дела и подарки для подопечных Службы милосердия было передано 11 841, 25 рублей. По традиции, имена всех благотворителей, их близких и родных сестры милосердия записывали в списки на молебен о здравии. 5 журналов «Православный вестник» подарили благотворителям за пожертвования свыше 500 рублей.

В Екатеринбургской епархии состоялось первое совместное совещание священнослужителей Екатеринбургской митрополии, занимающихся тюремным служением, и начальников исправительных учреждений ГУФСИН России по Свердловской области, их заместителей, курирующих вопросы кадров и воспитательной работы. Совещание было посвящено духовно-нравственному просвещению осужденных, их социальной реабилитации во время отбывания наказания и после освобождения. Открыл совещание епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Преосвященнейший Евгений.

Покровская ярмарка прошла в Горном Щите. Кроме концерта и выставки-продажи рукоделия на ярмарке были подведены итоги онлайн-голосования за самое красивое окно Горного Щита: с середины августа по середину октября в Центре культуры Горный Щит работала фотовыставка учеников воскресной школы храма «Рукотворная красота моего села. Деревянное зодчество Горного Щита». Герои фотографий – окна со ставнями, наличниками, другие элементы деревянного зодчества. Все фотографии были выставлены на сайте храма для онлайн-голосования.

Коллектив учителей из средней школы №40 Нижнего Тагила совершил большую обзорную экскурсию по храмам Екатеринбурга. Встретили педагогов и провели их по святым местам уральской столицы сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии. В Ново-Тихвинском монастыре педагоги с удивлением выслушали рассказ о Т.А. Костроминой – первой настоятельнице монастыря, в «Большом Златоусте» гостей встретил настоятель иерей Виктор Явич.

Во всех исправительных учреждениях на территории Екатеринбургской епархии прошел День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся. Исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, учредившего День милосердия, Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии уже 2-й год подряд организует особый сбор средств на подарки братьям и сестрам, находящимся в заключении. По окончании сбора сотрудники Службы милосердия и епархиального отдела по тюремному служению формируют небольшие подарочные наборы и передают прихожанам православных храмов, расположенных на территории екатеринбургских колоний и СИЗО.

Для педагогов г. Первоуральска в Центральной городской библиотеке состоялась презентация монографии помощника благочинного Первоуральского церковного округа по образованию и катехизации иерея Иоанна Парамонова «Религиозное образование и катехизация в благочинии: инновационные аспекты деятельности». Отец Иоанн начал презентацию с истории создании книги, упомянув с благодарностью людей, которые оказали помощь в написании работы. После презентации все желающие смогли ознакомиться с книгой.

В конференц-зале храма в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Первоуральска под председательством благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко состоялось совещание настоятелей и помощников настоятелей по социальной работе Первоуральского церковного округа. На совещание обсудили создание в Первоуральском благочинии на базе храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла круглосуточного пункта питания бездомных и окормление священниками округа социальных и медицинский государственных учреждений на его территории.

Современная воскресная школа скоро появится у прихода в честь Сорока Севастийских Мучеников г. Камышлова. В каждом классе пол уже оснащен системой подогрева, так что даже в самые сильные морозы дети будут находиться в тепле. Просторные и светлые классы оснащены новым оборудованием, что позволит изучать предметный материал с использованием самых современных технологий. В новой школе будут библиотека, трапезная и комната отдыха. Сейчас продолжается завершающий цикл строительства. По словам настоятеля иерея Олега Трифанова, новоселье учащиеся отпразднуют уже в ноябре.

Духовно-просветительский центр «Царский» впервые участвовал в Открытом фестивале документального кино «Россия», который проходил в Екатеринбурге. Ежегодный международный кинофестиваль состоялся уже в 27-й раз, фильмы демонстрировались в Екатеринбурге, Новоуральске и Нижнем Тагиле. В этом году на отбор для участия в конкурсе фестиваля поступило 350 заявок из 48 населенных пунктов России и 17 городов ближнего зарубежья. Всего – 12 стран и 65 городов. Для духовно-просветительского центра «Царский» организаторами фестиваля была выделена специальная программ фильмов духовного осмысления «Вечные ценности», состоящая из 17 фильмов.

Практический семинар для музыкальных работников по подготовке к Рождественским праздникам прошел в минувший четверг в отделе религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии. Его провел дирижер высшей квалификации, преподаватель творческих дисциплин в высшей школе, регент Свято-Троицкого кафедрального собора Е.В. Пятыгин. Участников семинара познакомили с традициями рождественских и святочных песнопений, теоретическими аспектами зарождения и развития народно-песенного творчества.

Второй год учащиеся воскресной школы прихода во имя Преп. Амвросия (Оптинского) участвуют в празднике «Александровские дни», который организует приход во имя Св. Блг. Князя Александра Невского в с. Шурала. В этом году он был посвящен 100-летию храма. Праздник начался в храме молебном святому благоверному князю Александру, а продолжился концертом в клубе. Прозвучали выступления представителей военно-патриотического объединения «Вертикальный охват» пос. Нейво-Рудянки, педагогов воспитательной колонии №2 г. Кировграда, краеведов пос. Шурала, кадетов школы №4 Невьянска.

На базе верхотурской средней общеобразовательной школы прошло методическое объединение учителей ГО Верхотурский по предмету ОРКСЭ (в 4-х классах) и ОДНК НР (в 5-х). Повестка совещания включала проведение круглого стола на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи на примере подвига верхотурских святых: след в истории», который прошел в рамках регионального этапа XXV международных Рождественских чтений «1917–2017: уроки столетия». Прозвучали презентация о святых благочиния и сообщение о святом Константине Богоявленском, мощи которого находятся в храме Архистратига Михаила в Меркушине.