Новости Екатеринбургской митрополии

15 Ноября 2016

В праздник Казанской иконе Божией Матери и День народного единства Президент Российской Федерации В.В.Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после открытия и освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве возглавили церемонию открытия XV церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к дню народного единства» в ЦВЗ «Манеж». На открытии присутствовали председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, министр культуры РФ В.Р. Мединский, мэр Москвы С.С. Собянин.

C 1 ноября 2016 г. по 31 января 2017 г. открыт прием заявок на участие в конкурсе «Пасхальные песни народов мира» Патриаршего международного фестиваля «Песнопения христианского мира». К прослушиванию приглашаются детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, солисты-исполнители, учащиеся образовательных учреждений, воскресных школ и семинарий, воспитанники детских домов, интернатов, дети с ограниченными возможностями здоровья, возраст участников – от 5 до 18 лет. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте www.patrfest.ru.

Разработано учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе». Об этом заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) сообщил на заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, которое прошло в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Предлагаемый курс состоит из 8-и занятий.

В Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание священнослужителей Северного викариатства. Заседание возглавил управляющий викариатством епископ Бронницкий Парамон. Перед началом собрания в Большом соборе обители был совершен молебен святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому; были заслушаны два доклада – протоиерей Димитрий Смирнов представил доклад «Актуальные проблемы и трудности, с которыми сталкивается Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства», иерей Алексий Авдюшко рассказал о противодействии алкоголизму и наркомании на территории Северного викариатства.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание, посвященное Программе строительства православных храмов в г. Москве. Заседание возглавил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов города Москвы митрополит Рязанский и Михайловский Марк, были рассмотрены графики оформления земельно-правовых отношений и ввода построенных храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию. Департаментом городского имущества оформлены 185 земельных участков, 16 объектов строительства уже введены в эксплуатацию.

Продолжается прием документов на соискание звания лауреата 7-го премиального сезона Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, продолжается прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прием работ осуществляется до 1 декабря 2016г. Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков) в сослужении иеромонаха Питирима (Ляхова) совершил панихиду на могиле митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) на Даниловском кладбище в Москве. Трудами митрополита Питирима начиналось возрождение Иосифо-Волоцкого монастыря, игуменом которого Владыка был на протяжении 14 лет до своей кончины, последовавшей 4 ноября 2003 г.

Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади возглавили церемонию открытия памятника святому равноапостольному Великому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву на освящение памятника и окропил скульптурное изображение Крестителя Руси освященной водой. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Данилова ставропигиального монастыря.

При храме Святых Мучеников Анатолия и Протолеона в парке им. Артема Боровика (Влахернское благочиние Юго-восточного викариатства) открыли воскресную школу. Перед началом занятий состоялся молебен на начало учебного года. Богослужение совершил настоятель храма иерей Виталий Ульянов. Затем по традиции участники памятного события выпустили голубей и перед зданием воскресной школы начался праздничный концерт под управлением казачьего полковника И.Н. Сокуренко, директора КСЦ ГБУ «Успех». Особый интерес у детей вызвала выставка предметов старинного русского быта, которая была организована хуторским казачьим обществом «Марьинское». Педагоги КСЦ ГБУ «Успех» провели мастер-класс по вышивке. Для гостей праздника было организовано чаепитие с домашней выпечкой.

В Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыка представил доклад о деятельности Совета. На заседании были заслушаны сообщения заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумена Митрофана (Шкурина) о работе Синодального отдела и главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева о ходе исполнения поручения по подготовке брошюр с краткими житиями новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Под почетным председательством архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия прошли Международные духовно-просветительские Ирининские чтения «Духовные основы славянского мира». Мероприятия, запланированные в рамках чтений, состоятся в трех городах: Москве, Витебске и Нижнем Новгороде. Чтения открылись пленарным заседанием в храме Великомученицы Ирины. В это же время в зале Московского государственного областного университета начала работу секция «Духовный и нравственный выбор современной молодежи в славянских странах».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоится I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, посвященный регентско-певческой тематике; подобный съезд пройдет впервые с 1917 года. Здесь будут решаться вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древнейших памятников русской культуры. Делегатов на съезд уже направили 120 епархий, монастырей и приходов.

4-й благотворительный автопробег «Надежда» в поддержку бездомных людей стартовал в Москве. В этом году автопробег охватит 10 городов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России: Воронеж, Шахты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь, Элисту, Астрахань, Волгоград и Тамбов. Среди главных целей акции – поддержка проектов помощи бездомным в регионах и привлечение внимания к проблемам людей, живущих на улице. Автопробег в помощь бездомным организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительным фондом «Помощник и покровитель».

В храме Преображения Господня на Преображенской площади открылась фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время». Основу экспозиции составляют художественные фотографии, выполненные представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов. В храме представлена часть работ большой фотовыставки, которая проходила летом 2016 г. на Патриаршем мосту у кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. За три месяца эту выставку под открытым небом посетили более 1 000 000 человек.