Новости Екатеринбургской митрополии

1 Марта 2011

В Невьянском городском округе начались массовые мероприятия, посвященные празднованию масленицы.

28 февраля в селе Быньги состоялся веселый народный праздник «Широкая масленица».

5 марта, в субботу сырной седмицы народные гуляния пройдут во многих поселках, селах и деревнях района. Массовое народное гуляние будет организовано в поселке Ребристый; дом культуры поселка Середовина предложит школьникам стать участниками детской игровой программы «Ишь ты, Масленица!»; театрализованное представление «Разгуляй, Масленица!» состоится в Аятском; дом культуры села Киприно пригласит желающих на «Скоморошью ватагу».

6 марта, в последний день масленицы, игровая программа «Широкая масленица» пройдет в селе Нижние Таволги, а в селе Верхние Таволги будет устроен детский праздник «Веселая масленица». ДК села Федьковка проведет театрализованное представление «Как искали Веснянку». А в доме культуры села Шайдуриха начнется народное гуляние «Светлая Масленица» с участием творческих коллективов ДК поселка Ребристый.

В этот же день в деревне Кунара пройдет театрализованное представление «В гости Масленицу ждем!»; в деревне Корелы – народное гуляние «К нам на масляны блины»; в селе Шурала - театрализованное представление «Масленица».

Дом культуры поселка Цементный ждет гостей на народное массовое гулянье «С пылу, с жару!». Масленичные гуляния состоятся в поселках Забельный, Аять, Калиново и селе Конево. Библиотека поселка Таватуй проведет народное гуляние «Масленица».

6 марта, в Прощеное воскресенье, в Невьянске на площади перед Дворцом культуры состоится масленичное гуляние «Проводы русской зимы»:

12.00 – 13.00    Соревнования для всех желающих «Молодецкие забавы» (перетягивание каната, аттракцион «Столб»;

13.00 – 14.00    Игровая программа «Чудеса в решете»;

14.00 – 16.00    Театрализованное представление «Веселая Масленица». Выступление ансамбля «Ритмы Ромен» (Екатеринбург).
В течение всего дня будут работать аттракционы и торговые ряды.