Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2011

Правительство области, областное министерство культуры и туризма, правление Оренбургского войскового казачьего общества, областная универсальна научная библиотека имени В.Г.Белинского, Уральский государственный университет 27 апреля проводят в Екатеринбурге Всероссийскую научно-практическую конференцию «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности».

Цель конференции – привлечь внимание исследователей к проблемам и перспективам возрождения казачества на Урале.

Для обсуждения предлагаются следующие темы: историческая память о казачестве в русском летописании и фольклоре; казачество в истории России и Урала; история казачества в документальных источниках; исторический опыт казачества в формировании российской государственности; социально-политический и правовой статус казачьих войск в Российской империи и современной России; политическая самоидентификация казачества; административно-хозяйственное устройство в казачьих регионах; культурные традиции казачества.

В рамках конференции состоится круглый стол «Проблемы и перспективы возрождения казачества на Урале» и будет представлена выставка «Казачество на Урале». По материалам конференции планируется издание сборника материалов.

К участию приглашаются специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, общественных организаций, представители государственных структур.

Тел. для справок: (343) 350–24–01 (Татьяна Александровна Колосова, Елена Николаевна Ефремова).