Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2011

Известно, что женщины в семье последнего русского императора Николая II - императрица Александра Феодоровна, царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия – немало своего времени уделяли рукоделию. Они шили и вышивали дары для храмов и монастырей, для раненых и болящих. Поэтому по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, при Храме на Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших, 7 января 2007 года, объявленного в России годом семьи, открылась православная швейная мастерская «Царская Семья».

В мастерской шьют облачения для храмов, священников, диаконов, монахов: рясы, подрясники, подризники, скуфьи, клобуки, мантии. Также изготавливают крестильные и венчальные наборы, погребальные комплекты, православную одежду, столовые наборы, рушники, платочки, шарфы, украшенные вышивкой и кружевом, красивые хлебницы, фартучки.

Наши мастера шьют красивые столовые наборы, рушники, украшенные вышивкой (вензелями, монограммой, тамбурной вышивкой (шнуром) и кружевом ручной работы и ришелье; вышитые платки и шарфы, батистовые платочки и шелковые сумочки под святыни и просфоры, закладки для книг, а так же одежду для мирян в русской народной традиции, с современной стилизацией: рубашки косоворотки, сарафаны, жилеты, кафтаны.

Все изделия отличаются высоким качеством. Часть средств, полученных от реализации продукции, идет на благоустроение Храма-на-Крови.

На сегодняшний день сложился небольшой, но сплоченный коллектив швей, понимающих, что их работа - не только труд, но и прославление Царственных Страстотерпцев.