Новости Екатеринбургской митрополии

7 Февраля 2017

10 февраля 2017 г., в праздник Сретения Господня, Храм-на-Крови приглашает всех желающих на духовную беседу. На встрече будут рассмотрены вопросы о смысле праздника Сретения и о цели жизни христианина. По словам организаторов, цель беседы – раскрыть смысл праздника как события встречи человека со Христом, рассказать о путях спасения человека Господом. Встреча начнется в 19.00 в конференц-зале Храма-на-Крови 10 февраля 2017 г.

Детская театральная студия прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) представила многочисленным гостям из воскресных и общеобразовательных школ города новый спектакль: «Про Анюту и Феклушу, про занозы и баклуши». Это старая русская сказка на современный лад: история двух сестер, одна из которых умеет все, а другая – только бить баклуши. Историю посмотрели воспитанники 67-й и 66-й школ, гимназии №205 «Театр» и школы-интерната №78 для слабовидящих детей. Детская театральная студия существует с 2012 г. За это время в ней поставлено несколько спектаклей и тематических концертов.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, в Екатеринбургскую епархию из Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря будет доставлен ковчег с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустинии для поклонения верующим. Святыня будет пребывать в Храме-на-Крови с 10 по 15 февраля 2017 г. (Екатеринбург, ул. Царская, 10).

В Екатеринбурге прошла V Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ней участвовали богословы, историки, филологи, философы из различных городов России и зарубежных стран – более 100 исследователей поделились результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин. К началу ее был издан сборник трудов конференции.

В детской библиотеке №40 г. Екатеринбурга состоялась выставка картин участников Международного конкурса «Красота Божьего мира» из Рождественского благочиния: было представлено около 60 работ детей. Как рассказали в благочинии, далее детей ждала «минута красоты», где они услышали замечательную игру на скрипке Л. Жиленковой, ученицы экспериментальной школы при Свято-Владимирском храме на Семи Ключах. После прошли награждение участников конкурса и просмотр картин. Детям было очень приятно увидеть свои работы на выставке и получить небольшой подарок.

В Храме-на-Крови в Екатеринбурге с благословения руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерея Максима Миняйло прошла поминальная служба – панихида по всем убиенным и замученным казакам и казачкам России в годы лихолетья. На богослужении молились казаки Оренбургского войскового казачьего общества во главе с войсковым атаманом В.И. Романовым.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает православную молодежь на встречу с Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским. Это уникальная возможность, отмечают организаторы, задать свои вопросы Правящему архиерею, презентовать проекты своих приходских клубов и молодежных организаций. Встреча пройдет в рамках Сретенского фестиваля православной молодежи Екатеринбургской епархии 12 февраля в 14.00 в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6.

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии представляет выставку книжных новинок. Книги изданы в рамках издательского благотворительного проекта «Квадривиум», цель которого – организовать издание научной литературы. Серия Hellenica представлена книгами Ф.Ф.Зелинского «История античных религий», М. Поленца «Стоя», трудами античного философа Порфирия и полным собранием творений императора Юлиана; Russica – труды священномученика архиепископа Уфимского Андрея (Ухтомского), протоиерея Иоанна (Верховского), документы Соловецкого архива и документы Московских соборов XVII в. «История ромеев» Никифора Григоры, «Апории» Иоанна Итала и произведения св. Кассии Константинопольской вышли в серии Bizantina. Серию Germanica (Gothica) представлют «Позитивная философия» Шеллинга, «Кольцо Нибелунга» Рихарда Вагнера, «Философия истории. Философия жизни» Шлегеля, «Германский Аполлон», «Германский Орфей». Выставка организована в церковно-историческом читальном зале.

На секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», в рамках Рождественских чтений – 2017 проходившей в Храме Христа Спасителя, был представлен доклад иеромонаха Аркадия (Логинова), клирика Екатеринбургской епархии, и О.В. Ивановой, руководителя экспозиционной группы Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ в., о новых направлениях в деятельности музея. Большое внимание участников секции привлек рассказ об акции «Последний портрет», проводившейся музеем в День памяти жертв политических репрессий.

В Уральском государственном горном университете приступили к ремонту старинного придомового храма во имя Св. Екатерины, где долгое время располагалась учебная кафедра. Купол на восстанавливаемый храм водрузили еще в 2014 г., но проведение ремонтных работ тормозилось длительной подготовкой документации. Сейчас в помещении снесены перегородки, уже приступили к внутренней отделке. Екатерининский храм надеются восстановить с помощью жертвователей к 300-летию Екатеринбурга.

Начинается новый курс занятий в Школе родителей при Центре защиты семьи «Колыбель». Школа работает уже почти 14 лет, обучение в ней прошли более 1400 человек. Важный блок занятий – с врачом, практикующим акушером-гинекологом с многолетним опытом, когда можно обсудить все вопросы, волнующие в связи с беременностью и предстоящими родами. Одни из самых полезных – занятия с психологом, который на основе и собственного материнского опыта, и научных данных познакомит с особенностями периодов беременности, родов и послеродового.

На Рождественских чтениях – 2017 сестрами милосердия был представлен 15-летний опыт работы Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия Екатеринбургской епархии и духовного руководства им. Отдел социального служения епархии впервые в этом году выступил как соорганизатор секции «Сестричества милосердия – опыт возрождения социального православного служения», руководитель отдела протоиерей Евгений Попиченко стал ее председателем. Секция прошла в конференц-зале при НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и, по традиции, началась с общего молебна в больничном храме Свт. Николая.

Секция «Человек и зависимость: технологии церковной помощи» состоялась в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия». С докладом на ней выступил руководитель Отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Н. Бажин. Он рассказал о деятельности социального проекта «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения» в г. Ревде, который реализуется Екатеринбургской епархией совместно с Благотворительным фондом «Ника». Задача проекта – оказание помощи в преодолении наркотической и алкогольной зависимости.