Новости Екатеринбургской митрополии

7 Марта 2011

Началась Святая Четыредесятница – строгий, продолжительный Великий пост, ведущий нас к встрече Светлой Пасхи.

На великопостный путь вступать с чистым сердцем, очистившись от грехов, избавив свое сердце от обиды и зла. Для того, чтобы люди простили причиненные обиды и попросили прощения у других, Церковью установлено особое богослужение – чин Прощения. Он совершается накануне поста, в Прощеное воскресенье, во всех больших и малых храмах.

В Свято-Троицком Кафедральном соборе вечерню с чином Прощения совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Испросив у паствы прощения за вольные и невольные согрешения, глава Епархии благословил уральцев на прохождение пути Великого поста. Затем священнослужители и миряне подходили к Владыке, целовали святой Крест, прося прощения и испрашивая благословения в канун Святой Четыредесятницы.

В любое время, а Великим постом особенно, нужно стараться не осуждать никого, как на словах, так и в душе. Уральцы с чистым сердцем покаялись перед святыми иконами и друг перед другом во всех обидах и грехах, помирились и искренне простили накопившиеся за целый год обиды, дабы и Господь простил прегрешения людские.

Прощения православные христиане просили у всех, с кем ссорились, кого обидели, кого осуждали. Так снимается с души тяжесть греха. И в великопостные дни каждому из нас следует воздерживаться от всякого зла, от осуждения, гнева и страстей.