Новости Екатеринбургской митрополии

8 Марта 2011

«Постное время светло начнем!» – поется в первом великопостном богослужении. И действительно, начальные дни Великого поста – дни особенные, неповторимые. Утренние богослужения вводят нас в особое духовное состояние – молитвенное, отрешенное от всего земного.

Вечером в храмах и монастырях в первые четыре дня поста читается Покаянный Канон святого Андрея Критского. Он назван святыми отцами Великим, не столько по продолжительности, сколько по внутреннему достоинству и красоте.

Участие в чтении Покаянного Канона настраивает душу на духовный плач о своих грехах. Не случайно в эти дни храмы переполнены людьми. Чтобы следить за ходом службы и понимать ее, многие приносят с собой в храм брошюры с текстом этой удивительной, возвышенной покаянной молитвы.

В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Приходя в будние дни в храм, можно особо прочувствовать всю глубину Поста: частые коленопреклоненные молитвы, земные поклоны, удивительные песнопения и чтения, настраивающие нас на покаяние.

С понедельника по четверг первой Великопостной седмицы архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершает чтение Великого Покаянного Канона в храмах Екатеринбургской епархии.