Новости Екатеринбургской митрополии

22 Февраля 2017

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье в Екатеринбурге завершился ежегодный Сретенский фестиваль православной молодежи, проходивший по благословению митрополита Кирилла. Его организаторами выступили епархиальный отдел по делам молодежи и координационный совет православных молодежных объединений Екатеринбурга. В рамках фестиваля, неразрывно связанного с православным праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, провели несколько мероприятий.

Пять команд из представителей молодежных приходских клубов и команда Екатеринбургской духовной семинарии встретились на интеллектуальном состязании «Познай истину», посвященном истории и культуре России. Прошла и командная спортивная игра, в которой молодежь соревновались в пяти испытаниях - на силу, выносливость, гибкость, координацию и скорость. Состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с молодежью Екатеринбургской митрополии. Для общения с архипастырем в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии собралось более 300 участников. Во встрече с молодежью также приняли участие епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Еще одним пунктом фестиваля стала традиционная молодежная вечерка и творческий вечер, посвященный Серебряному веку русской культуры.

Завершил Сретенский молодежный форум традиционный бал, который в этом году посвятили 200-летию великого русского художника Ивана Константиновича Айвазовского. В кульминационном мероприятии приняли участие не только представители молодежных объединений приходов Екатеринбургский епархии, но и светские юноши и девушки — студенты средних и высших учебных заведений города, всего около 200 человек.

Справка:
История праздника Дня православной молодежи началась в 1953 году, когда впервые прошла Ассамблея всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос» («единство духа в союзе мира»). Объединение существует более 60 лет, в него входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах. Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи всего мира. Подобные молодежные движения появились в начале XXI века и в России. В каждой епархии Русской Православной Церкви проходят молодежные съезды, конференции, акции. Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями.