Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2011

13 марта в Екатеринбурге пройдет юбилейный вечер «Музыка – это судьба», посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности уральского композитора Сергея Сиротина.

Сергей Иванович Сиротин известен как автор произведений в самых разных музыкальных жанрах. Здесь и оперетта «Царица и велосипед» об уральском умельце Артамонове, музыка к многочисленным драматическим спектаклям, произведения для симфонического, камерного и народного оркестров, а также различных инструментов – фортепиано, скрипки, тромбона и других, включая электронно-компьютерные фонограммы. Особое место в его творчестве занимает музыка, связанная со словом – песни, романсы, хоровые произведения.

Но в каком бы жанре ни сочинял этот композитор, на первом плане у него всегда мелодия – яркая, выразительная, наполненная живым человеческим чувством. Другое свойство музыки Сергея Сиротина – это театральность, образность.

В юбилейном концерте можно будет услышать не только Уральский хор и оркестр «Звезды Урала», но и солистов-исполнителей на домре, мандолинах и ксилофоне, а также певцов, с которыми Сергея Сиротина связывают многолетняя дружба и сотрудничество – Светлану Комаричеву, Сергея Белова, Эллу Прийменко, Диану Судакову. В концерте также выступит детский «Октоих» церковно-певческой школы Екатеринбургской епархии, под руководством Ксении Шелудяковой и Полины Калашниковой. «Октоих» исполнит кантату Сергея Сиротина на стихи Николая Заболоцкого «Утренние голоса», для детского хора и оркестра, в четырех частях.

Концерт состоится 13 марта в 15-00. Адрес концертного зала имени Лаврова: Екатеринбург, пр.Космонавтов, 23. Тел. для справок: (343)278-32-94.