Новости Екатеринбургской митрополии

22 Февраля 2017

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Грантовый проект отдела социального служения Екатеринбургской епархии «С добротою в каждый дом» завершил первое полугодие своей работы. За это время на телефон диспетчера поступило около ста просьб о помощи на дому, из которых 18 адресов было взято на патронажный учет.

Около десятка семей получили консультационную помощь, узнали о возможности поддержки в государственных учреждениях (например, комплексных центрах социального обслуживания населения), а также о методах лечения, способах поддержания здоровья (о профилактике образования пролежней, рационе питания тяжелобольных и др.). Мощной духовной поддержкой для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, является участие в таинствах, а потому священник регулярно выезжает на адреса подопечных.

В рамках проекта были закуплены средства для профилактики профессиональных заболеваний, современное оборудование, необходимое для ухода за лежачими больными, сестринская форма, увлажнители воздуха и ультрафиолетовые облучатели, использующиеся в подопечных семьях с двухмесячными детьми. В результате малыши стали реже болеть.

В целом за октябрь и февраль преподаватели «Школы по уходу за лежачими больными на дому» обучили 39 человек, которые на лекциях получили полезные навыки, узнали о современных средствах ухода, посмотрели видеоролик о проведении санитарно-гигиенических процедур, познакомились с психологическими и духовными аспектами переживаний больного. Практический психолог дал рекомендации по сохранению и восстановлению психологического равновесия у людей, осуществляющих уход.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.