Новости Екатеринбургской митрополии

14 Марта 2017

В храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния открылся Центр гуманитарной помощи беременным и женщинам с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко в сослужении с духовенством храмов г. Первоуральска совершили молебен на начало благого дела. Центр гуманитарной помощи готов принять от населения женские, детские, мужские одежду и обувь, коляски, манежи, кроватки, постельное белье, книги, игрушки и другие необходимые товары.

В Екатеринбурге прошел муниципальный тур Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди учащихся 3–4 классов. Тема олимпиады этого года для младшеклассников – «Профессии». В туре участвовали 34 школьника из общеобразовательных школ города. Следующим в цепочке испытаний для них станет региональный тур олимпиады «Наше наследие». Он пройдет в Свято-Симеоновской православной гимназии.

«С детьми нужно чаще говорить о святых людях»: студенты Миссионерского института провели для школьников акцию «Белый цветок» – они рассказали четвероклашкам о делах милосердия, которые совершала Царская Семья, и о помощи Великих княжон и Императрицы в военных госпиталях. Такие же цветки учительницы-практикантки предложили сделать и детям, которые с увлечением взялись за белые бумажные цветы; затем они передали их в храм Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, где базируется Православная служба милосердия.

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина состоялся турнир интеллектуальной игры «Познай истину», ежегодно проводимой Молодежным отделом Екатеринбургской епархии среди высших учебных заведений города. В турнире участвовали студенты, обучающиеся по специальности «Религиоведение» со 2-го по 4-й курс УрФУ. Отборочные игры среди вузов пройдут в весеннем семестре и завершатся финальной игрой, где встретятся самые сильные команды учебных заведений, рассказали организаторы.

Приход храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца открывает весеннюю акцию «Рисуем счастье: много деток – хорошо!», где пройдет конкурс детских рисунков на православную тематику. В дальнейшем лучшие из рисунков будут перенесены художниками на бетонную стену возле Георгия Победоносца на Сортировке. Конкурс продлится до 31 марта 2017 г. На рисунке обязательно должна быть изображена многодетная семья – папа, мама, трое или более детишек, и главное условие: необходимо нарисовать, как многодетная семья отмечает выбранный праздник. Участвовать в конкурсе могут все семьи, независимо от количества в них детей, отмечают организаторы. Объявление результатов состоится 7 мая 2017 г.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии объявила о начале традиционного марафона добрых дел «Пасхальная радость» и приглашает каждого участвовать в подготовке к празднику. У Службы на сегодня несколько тысяч подопечных в Екатеринбургской епархии – это инвалиды, дети-сироты, пациенты детских и взрослых больниц и интернатов, малоимущие и многодетные семьи, одинокие старики, бездомные. Чтобы участвовать в пасхальном марафоне, сотрудники Службы приглашают посетить интернет-страницу акции «Пасхальная радость»: там можно выбрать один или несколько подарков для подопечных и перевести средства, соответствующие их стоимости, на организацию пасхальных поздравлений.

Руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии И.В.Пыжьянов с коллегами провел спортивный праздник для воспитанников общеобразовательной школы закрытого типа для детей девиантного поведения №124. Ребята участвовали в соревнованиях на полосе препятствий, конкурсе «Самый сильный», научились разбирать и собирать автомат Калашникова. Победителей наградили медалями и сладкими призами, отметили в Спортивно-патриотическом отделе. После соревнований И.В. Пыжьянов рассказал ребятам, как физическое состояние человека влияет на его жизнь, как важно научиться выбирать между добром и злом и просто общался с ребятишками на различные нравственные темы.

31 марта 2017 г. в Верхотурье состоится XII областная научно-практическая конференция школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Она пройдет в рамках Симеоновских чтений, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества «1917–2017: уроки столетия. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси». К участию допускаются учащиеся общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, воскресные школы, духовное училище) Свердловской области как с индивидуальными, так и с коллективными (не более 3-х авторов) и семейными работами – рефератами, докладами, творческими и исследовательскими проектами.

В дни Великого поста отдел социального служения Каменской епархии начал весеннюю благотворительную акцию по сбору вещей и подарков для подопечных: тяжелобольных детей и взрослых, сирот, инвалидов, одиноких стариков, многодетных и малообеспеченных семей и беженцев из Украины и т.д. К сотрудничеству приглашаются предприниматели. Адресные подарки можно сделать через приходы и храмы Каменской епархии и в Центре гуманитарной помощи «Забота», который объявил сбор пожертвований для одиноких или многодетных матерей и детей-инвалидов.

В с. Киргишаны Бисертского ГО состоялась встреча по вопросу восстановления храма Казанской Иконы Божией Матери. Как рассказали в благочинии, ее участники обсудили мероприятия по восстановлению храма, на встрече было решено ко дню Святой Пасхи, 16 апреля 2017 г., подготовить молитвенную комнату для совершения Божественной литургии – она обустроена в бывшей библиотеке, пристроенной к зданию церкви; сейчас храм находится в аварийном состоянии.