Новости Екатеринбургской митрополии

21 Марта 2017

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сердечно поздравил начальника ГУФСИН России по Свердловской области – временно исполняющего полномочия начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковника внутренней службы С.Патронова и сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области с профессиональным праздником. В поздравлении Владыка пожелал «здоровья, духовной крепости и мужества, а также обильной помощи Божией во всех ваших благих начинаниях на благо процветания нашей Родины». Поздравительные адреса были доставлены окормляющими священниками.

В Екатеринбурге состоялся концерт дружины во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова городского Братства православных следопытов (БПС), на котором подвели итоги деятельности в регионе: в Екатеринбурге дружина существует уже 8 лет – в октябре 2009 г. скаутское движение зародилось при Обществе «Трезвение» на приходе храма Николая Чудотворца при УГГУ. По итогам концерта решено сделать событие ежегодным и расширить программу, пригласив сверстников из других приходов Екатеринбургской епархии для развития скаутского движения в регионе.

Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии приглашает на традиционный Великопостный концерт. Как рассказали организаторы, в этом году концерт состоится на Крестопоклонной неделе, поэтому тема его: «Спаси, Господи, люди Твоя!». Перед зрителями выступят воспитанники церковно-приходских школ епархии – прозвучат стихи, песни и музыкальные произведения о Боге, Православной вере, о святых, покаянии и спасении.

Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма стал одним из участников экспозиции в московском Деловом центре «Амбер плаза» в рамках XII Международной православной выставки «От покаяния к воскресению России», посвященной столетию февральских событий 1917 г. Монастырь предоставил для экспозиции предметы быта из Ипатьевского дома, копии орденов и медалей императорской России. Посетители увидят музейные экспонаты, связанные с историей российской императорской династии, книги, документы, иконы, монеты, марки, банкноты, долговые расписки и многое другое.

В Свято-Симеоновской православной гимназии прошел региональный тур Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди учащихся 3–4 классов. Тема олимпиады этого года для учащихся младших классов – «Профессии». В региональном туре участвовали 69 учащихся общеобразовательных школ Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Режа, Алапаевска и Екатеринбурга. Как отметили в ОРОиК Екатеринбургской епархии, учащиеся достойно справились с предложенными заданиями. Победители регионального тура смогут участвовать в финальном всероссийском туре для учащихся 3–4 классов 21–23 апреля с.г. в городе-герое Волгограде.

Певица Светлана Копылова, продолжая свой благотворительный концертный тур по колониям Среднего Урала, посетила женскую ИК №6 (г.Нижний Тагил) ГУФСИН РФ по Свердловской области. После концерта Светлана подарила слушательницам диски с записью своих песен и парфюмерную продукцию. По словам руководителя Спортивно-патриотического отдела И. Пыжьянова, событие стало исполнением заповеди Спасителя нашего Иисуса Христа: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). Концертный тур С. Копыловой по колониям Урала начался 10 марта 2017 г.; певица намерена побывать в колониях на севере области, наиболее удаленных от Екатеринбурга. Первые ее концерты в исправительных учреждениях прошли еще в 2014 г., а в 2016 г. С. Копылова посетила 10 исправительных учреждений Свердловской области.

В Первоуральске прошли педагогические чтения – 2017 «Интегративные основы развития ценностной образовательной среды». Воспитатели и педагоги детских садов и школ города выступили с докладами, в которых раскрыли наработки и опыт в данном направлении. Как рассказали в благочинии, на чтениях было представлено 6 работ. В ОРОиК Екатеринбургской епархии отметили, что уже 3 года Первоуральское благочиние тесно сотрудничает с образовательной и культурной структурами города: для воспитанников детских садов, школ, центров дополнительного образования, школы искусств проводится множество мероприятий, в которых воспитанники – не только зрители, но и непосредственные участники.

В Екатеринбургской епархии состоялась XIII педагогическая конференция «Наставите ны вере истинней и житию богоугодному». В этом году она была посвящена воспитанию почитания новомучеников и исповедников XX века. На традиционную конференцию собралось более 160 человек: преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, люди, увлеченные изучением подвига соотечественников, пострадавших за веру Христову. Началась конференция экскурсией по выставке, посвященной одному из самых почитаемых святых XX века – Луке Крымскому.

В библейско-богословском зале Православного информационно-библиотечного центра прошло очередное занятие методического семинара библиотекарей приходских библиотек. Оно было посвящено Дню православной книги. Заведующая библиотекой «Державная» духовно-просветительского центра «Царский» Е.В. Редкошеева рассказала о видах массовых работ в библиотеке. Заведующая библиотекой Миссионерского института О.Н.Филиппова рассказала в докладе о видах библиотечных выставок с презентацией.

2-ого апреля 2017 г. в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоится традиционный День открытых дверей. Каждую весну институт приглашает своих потенциальных абитуриентов – тех, кто хотел бы получить богословское образование. Институт готовит бакалавров теологии. На празднике выступит хор Миссионерского института «Горлица»; преподаватели и студенты расскажут о своем вузе. Гости смогут задать вопросы об условиях поступления в институт, предметах, которые им предстоит изучать, кем может работать выпускник с дипломом бакалавра теологии. Двери института открыты 2-го апреля с 14 часов. Телефон для справок: (343) 269-30-36.

В екатеринбургском Храме-на-Крови собрались 60 кадетов в возрасте от 8 до 12 лет. По благословению и.о. руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерея Максима Миняйло слет начался с молебна, после которого в актовом зале храма состоялась беседа преподавателя Свято-Симеоновской гимназии Е.В. Лядова с кадетами на тему причины революции 1917 г. Встреча была посвящена памяти обретения Державной иконы Пресвятой Богородицы: ее обрели в 1917г. в селе Коломенское под Москвой в день насильственного отстранения Императора Николая II от престола.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 29 апреля 2017 г. в Екатеринбурге состоится Богословская конференция для детей и юношества в честь святых Кирилла и Мефодия. Традиционная конференция пройдет в 2017 г. в 16-й раз. По многолетней традиции в ней будут участвовать юные интеллектуалы со всей Екатеринбургской митрополии: они представят результаты своих исследований по богословию, Священной истории, истории (в том числе – истории Церкви), краеведению, житиям святых.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось совещание для педагогов воскресных школ по устроению объектов православного летнего отдыха детей. С докладом об улучшении и модернизации лагерно-оздоровительной деятельности выступил председатель ОРОиК Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин. Он отметил, что использование форм лагерной и походной деятельности было актуальным всегда; сейчас необходимо говорить об улучшении программы летнего отдыха, как сделать ее интереснее и более расширенной.

В канун памяти обретения мощей святой блаженной Матроны Московской в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга пребывала чудотворная икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей. По прибытии чудотворного образа было совершено всенощное бдение, а за несколько дней пребывания на уральской земле поклониться святому образу пришли несколько тысяч православных христиан. Святая Матрона продолжает давать утешение в скорби и облегчать страдания. В народе к ней относятся как к любимой бабушке, которая всех приголубит, пожалеет и всегда поможет.