Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2017

Екатеринбург, 23 марта, «Православная газета». На встрече глав митрополий и епархиальных архиереев УРФО с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских обсуждались вопросы правового регулирования миссионерской деятельности религиозных организаций и специфики освещения деятельности религиозных организаций в СМИ. В разговоре приняли участие представители Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, руководители управлений Министерства юстиции Свердловской области, генеральной прокуратуры РФ в УрФО, сотрудники профильных аппаратов и ведомств.

В вопросах освещения деятельности религиозных организаций в средствах массовой информации полпред отметил особую роль интернет-изданий и телепрограмм, осуществляющих прямой диалог с читателем и зрителем (в частности, ТК «Союз»). По его мнению, Церковь обладает высочайшим нравственным авторитетом и огромным влиянием на общественное мнение, но действует строго в рамках, соответствующих нормам закона. Игорь Рюрикович назвал такую позицию примером для других конфессий и увидел в ней консолидирующую роль в современном российском обществе.

Митрополит Кирилл отметил усилия Церкви в вопросах духовного образования детей. По мнению архипастыря, именно отсутствие духовных ориентиров приводит подростков к вступлению в различные суицидальные группы. Также были рассмотрены вопросы состояния медиа-среды и необходимости подготовки кадров журналистского сообщества. Главным итогом встречи стало развитие диалога между представителями власти и Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий, что является важнейшей гарантией общественного согласия в стране.