Новости Екатеринбургской митрополии

7 Апреля 2017

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». Апрель в школе имени дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя Григория Речкалова в поселке Бобровский Сысертского городского округа начался с военно-спортивных сборов Свердловского регионального молодежно-патриотического общественного движения «Казачий Дозор». Сборы назвали «Дозор богатырский» и посвятили памяти воинов интернационалистов. Сборы открылись торжественным вносом знамени ОД «Казачий Дозор», а после приветствий почетных гостей воспитанники ВПК «Вепрь» продемонстрировали зрителям навыки рукопашного боя. Больше сотни участников, приехавших из двух областей Свердловской и Челябинской областей, в первый же день разделили на четыре взвода и провели соревнования по волейболу. Первенство взяла команда хозяев ВПК «Вепрь» ГО Сысерть.

Во второй половине дня ребята занимались строевой подготовкой, изучали навыки практического владения спортивной шашкой, занимались рукопашным боем, изучали базовые элементы горно-туристической подготовки и проходили «уроки мужества», которые провели участники Афганской войны и воины–интернационалисты из Талицы и Сысерти. Магнитогорский казак провел занятия по истории Оренбургского казачьего войска. Представители пикетов провели митинг на месте захоронения дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова и возложили цветы. Вечер посвятили традиционной «Казачьей вечерке», во время которой провели викторину по истории Отечества. В развлекательной программе приняли участие гости из казачьего хутора «Благовещенский» г. Екатеринбурга и члены молодежной организации ОВКО.

Третий день сборов посвятили состязаниям в многоборье. Участники прошли пять этапов в двух возрастных категориях, показав навыки в огневой и горно-туристической подготовке, надевании армейской амуниции и химзащиты; преодолевали военизированную полосу и соревновались в силовом экстриме. В старшей группе лучшей стала команда «Вепрь» из Сысертский ГО, а в младшей - команда «Доблесть» из Екатеринбурга.